Бывший гендиректор СХК сел не за взятки, а за то, что нарушил правила игры

Короткевич сел. Поэтому намеков не будет. Я искренне сочувствую этому человеку, его семье, но в прежней жизни он не вызывал ни у кого из нас никаких человеческих эмоций. Короткевич не был  талантливым управленцем, не был ярким менеджером, политиком. В нем было мало человека. Я с ним разговаривал много. Как-то даже играл в бильярд с коньяком, но ни внутри, ни снаружи он не выдавал в себе человека. Он был человеком-функцией. Человеком для системы, которую с удовольствием обслуживал.

Он был одним из них. Его все устраивало. Их тоже. А потом они начали друг друга жрать. Обычно такое происходит, когда одни перестают видеть берега жадности, а у других, наоборот, просыпается аппетит.

Его устраивала система, при которой часть денег госкорпорации «тырилась», рассовывалась по карманам и шла на покрытие псевдообщественных расходов. Она устраивала всех. Страна живет на «откаты». В этом месте кончается родина. С маленькой буквы.

Это норма в любой госкомпании. Все тендерные дела «прокачиваются» заранее. Нет никакой частной собственности, забудьте. Есть Короткевич и есть Прец — свидетель уголовного обвинения из компании МЦТТ, который возил менеджменту СХК наличные. И продолжает возить уголь бюджетным и казенным учреждениям, укутывая этот бизнес в слова про социальную миссию. После истории с Короткевичем и его замами это теперь называется по-другому.

На суде Короткевич сказал правду: он думал, что это нормально. Они, правда, так считают. «Откаты» от контрагентов для них норма. Это норма для страны с ее государственным капитализмом и лично для Короткевича, который идеально вписывался в систему, где на «откаты» живут целые города, финансируется политика и гуляния на Масленицу.

За ним следили несколько месяцев. К нему зам полгода ходил с микрофоном на пузе. Это тоже часть правил системы, которую они обслуживали.

Мне нечего сказать про приговор. Я не знаю, жесткий он или нет. Не в этом дело. Они жрут друг друга по своим законам. Подельник Короткевича из «Росатома» Букейханов бодро шутил перед приговором. После приговора он собирался танцевать. Но после приговора в «воронок» полез вместе с Короткевичем.

Думаю, приговор всей честной компании смягчат. Потому что никто больше не будет сотрудничать с ФСБ, которая своих информаторов сливает в колонию строгого режима. Это тоже часть игры, правила которой были придуманы до того, как Короткевич начал считать нормой принимать «черный cash» от подрядчиков.

Короткевич сел по одной единственной причине: привычка работать за «откаты» не была встроена в структуру «Росатома» в полной мере. В стране есть целые регионы, представляющие собой пирамиду власти, построенной на «откатах» и взятках, которые ежедневно текут снизу вверх. Это олицетворение государства, его символ.

Бывший гендиректор СХК сел не за взятки, а за то, что нарушил правила игры. И мне почему-то не кажется, что это жадность. Мне кажется, что это глупость.