Николай Мозель – заместитель на доверии. 
На следующей неделе дума Томска соберется на первое собрание в этом году. Аминь. Ну, если бы они, вдруг, не собрались, мы бы так спокойно и забыли об их существовании. Потому что все эти ребята, когда собираются вместе, вносят, блядь, в нашу жизнь тревогу. Не важно, как и за что они голосуют. Пусть сами с этим разбираются. Но их эти редкие встречи – это всегда, сука, — паника.

Сформированной повестки нет, поскольку еще идут резолюции комитетов думы. Я посмотрел несколько протоколов профильных комитетов, там все скучно, много бюджетных корректировок и так далее. Тут поводов для паники никаких: бюджет корректируется узким кругом, поскольку большинство думцев все равно ничего не понимают в бюджетных классификаторах. Но в повестке еще будет застройка Левобережья, претензии технадзора по уборке снега, а в разделе «Разное» — стоимость проезда в общественном транспорте. До фига, чего будет, но не будет «Часа мэра». Потому что в этот час мэр Томска будет в Таиланде.

Мэр улетает в Таиланд в четверг на две недели. Куда именно там, я не знаю, но, поскольку он не очень любит публичный отдых, наверное, куда-то подальше. Это нормально, надо, блядь, отдыхать. На прошлой неделе мэр ездил погонять на горных лыжах, на этой — поедет позагорать.

Мэр – молодец. Находит человек время, и поработать и отдохнуть. Самоорганизованный такой человек. Самоорганизованного парня трудно вывести из себя, поскольку ему интереснее свой личный календарь в гаджете, чем ваши сопли или слюни. Но городские думцы в последнее время научились выводить Николайчука из равновесия. Он тоже теперь в панике от думских собраний. И мэр решил: лучше, сука, в Паттайе, чем, в панике.

И, тут, блядь, выясняется, что за политикой в городе приглядывать некому. Ну, чтобы из легитимности ничего не спиздили. Абрамов, который сторожил бюджет, сбежал от мэра. Мельников, который сторожил Абрамова, чтобы тот не сбежал с бюджетом, сделал это еще раньше. А первый зам Паршуто от рук отбился. Его реально в телевизоре больше, чем мэра.

Был у мэра такой управделами – Мозель. Сегодня он стал заместителем мэра по вопросам муниципальной службы. Это мало, что меняет в его функциональных обязанностях, они просто стали дороже. Я не монетизирую тему, не ссыте. Мозель, который одно время занимался розничным бизнесом, понимает, о чем я. Просто теперь управделами может дотянуться полномочиями до всех в мэрии, включая замов Николайчука, пока сам Николайчук в Таиланде или на лыжах.

Мэр тут говорил о новой административной реформе мэрии. Ну, вот, блядь, встречайте: городская власть по доверенности, да?