В городе, который стал вторым в списке самых благоустроенных в России, дети проваливаются в открытые колодцы. Мэр вчера в думе сказал, что Томск мог бы стать и первым в этом списке, но подвели компании, которые занимаются ремонтом городской инфраструктуры, то есть копают город.

Мне плевать, какое место Томск занял в списке самых благоустроенных городов страны, если дети не чувствуют себя в безопасности даже рядом с домом. Для одного из самых благоустроенных городов страны, в Томске слишком часто дети проваливаются в открытые колодцы. Иногда они умирают. Помните, эту историю?

Мэр все никак не может упорядочить городские раскопки. Вот он все лето ныл по этому поводу. Замы его ныли, там совещания всякие, обстановку нагнетали, но на выходе так никого не нагнули.

Вот свой Водоканал они сейчас нагнут за вчерашнюю трагедию. Еще как, блядь, нагнут. Подчиненный мэра из городского департамента городского хозяйства сегодня говорит, что они как-то накажут Водоканал, «возможно, оштрафуем». Вот так пилят трагедию десятилетней девочки, которая провалилась в колодец ливневой канализации в одном из самых благоустроенных городов страны.

Если мэр собрался на пенсию, он еще успеет собрать коллекцию наград. Ну, за благоустройство понятно. Только в рамку диплома о победе в этом конкурсе вставь еще фотографии детей, которые покалечили себя в благоустроенном городе. Поставишь их в сервант или на камин. Вот так будет честно, я думаю.

А сам диплом сожги. Потому что городу не нужны эти твои награды, понимаешь? Городу нужны люки для колодцев, чтобы дети туда не проваливались. Твой Водоканал – огромная компания, которая имеет громадный стабильный поток наличности. Вокруг Водоканала кэшируется огромное количество людей и компаний, даже французских, кстати, а денег на то, чтобы нормально закрыть в городе колодцы, не хватает.

Вот они сейчас опять начнут переводить стрелки друг на друга, виноватых искать, будут административные или даже  уголовные расследования. Нам это не нужно, понимаешь? В городе за все отвечает мэр. Не важно, самый благоустроенный это город или город-говно, за все отвечает мэр. Я сейчас говорю не о том, что мы ждем какой-то жертвы. Нет, оставь себе.

Мы ждем, что ты все-таки начнешь вести себя как мэр. Я сейчас скажу простые вещи, но, раз, за эти годы ты ничему не научился, придется объяснить. За твоей спиной не город, а полмиллиона человек. Повернись к нам лицом, ладно? Езжай в больницу к этой девочке сам. Сам разговаривай с людьми. Просто поговори. И не таскай с собой журналистов, заебали. Мы сами все узнаем, и все поймем, понимаешь? Чтобы быть мэром, надо просто дышать с нами вместе, так же, как мы.