Заммэра Полбин потерял должность, потому что оказался должен коммерсантам по личным распискам больше 30 миллионов рублей

Много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу. Тень мэра Кляйна Владимир Полбин пропал за несколько дней до того, как областная прокуратура сообщила, что мэру Томска внесено представление по итогам проверки соблюдения в администрации законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве на муниципальную службу.  Текст сообщения есть здесь на сайте прокуратуры, он дотирован 1 марта. В тот же день стало известно, что Полбин уже не работает в мэрии: он уволился за несколько дней до этого «по семейным обстоятельствам». В сообщении прокуратуры – дословно – сказано, что выявлен факт сокрытия управделами мэрии Томска при поступлении на службу имевшихся у него обязательств имущественного характера, что «существенно исказило сведения о его имущественном положении».

И вот это, блядь, вообще не новость. Такую новость можно прилепить практически к каждому, кто замещает  муниципальные или государственные должности в Томске. Её и трактовать то можно, как угодно, сидя, скажем, в In Vino на Гоголя, где мэрия отоваривалась на все корпоративы последние год – полтора. И вот, сидя в In Vino, ясно одно: Полбин кому-то должен. Поскольку долгое время казалось, что бывший грузчик томского пивзавода, даже физически повзрослев до размеров управляющего делами мэрии, остался в тени денег Кляйна, обязательства Полбина следовало искать в этой самой тени.

Так вот в этой самой тени в последние пару лет довольно часто упоминался местный продуктовый ритейлер «Радуга вкуса». Ходили слухи, что семья мэра заинтересовалась этой сетью после смерти ее основателя и владельца Максима Хайкиса. Но вдова Хайкиса так и не продала бизнес покойного мужа. Сейчас именно ей принадлежит контрольная доля в компании «Счастье есть», которая выступает владельцем и оператором сети «Радуга вкуса»

Хайкиса убили в октябре 2013 года, он скончался по пути в больницу. За восемь месяцев до этого, в феврале, Росимущество назначило заместителя гендиректора «Томского пива» Полбина руководителем ОАО «Завод пищевых продуктов «Томский». Завод к тому времени уже стоял, поэтому долги только росли. Два года назад кредиторская задолженность ЗПП весила 130-150 млн. рублей. И приблизительно такая же сумма требовалась еще, чтобы снова запустить производство водки. Полбин говорил о санации, но процедура банкротства довольно быстро переросла в конкурсное производство.

Дело дошло до прямого банкротства, а вот до водки нет. Но директор ЗПП Полбин перед тем, как перебраться в кресло управделами мэрии Томска, успел лично назанимать денег, якобы, блядь, на развитие производства ЗПП. Всего 33 млн. рублей. Полбин лично написал расписки в получении этих денег, и ни у кого из этих ребят не возникло вопроса, как cash частного происхождения можно вложить в банкротящийся завод, в котором у государства 100-процентная доля собственности.

Деньги Полбину занял владелец «Радуги вкуса». Сколько из них было потрачено на завод, сказать невозможно – ни одна из производственных линий завода так запущена и не было, но и утверждать, что все они были спизжены, тоже, блядь,  богохульство. Во-первых, они уже были как бы спизжены, во-вторых, судя по распискам, Полбин занимал их лично, это были уже его личные деньги, поэтому будущий управделами мэрии так легко и потратил их на личные нужды. Именно в тот период времени у него появилось много чего лично нужного, все-таки парень 10 лет назад получил квалификацию «Маркетолог» в London Metropolitan University. Глаз радуется и вот-вот, сука, лопнет от восторга по поводу этих маркетологов.

У владельцев «Радуги вкуса» не было претензий к тому, на что Полбин тратил их деньги. Когда тот оказался в мэрии, они даже не просили его вернуть их. Зато у хозяев расписок Полбина появился живой интерес к новой профессиональной деятельности человека, который занял 33 млн. рублей. Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам. Полбина начали просить заняться содействием в оформлении ряда земельных участков и недвижимости. Полбин слишком часто стал появляться с вдовой Хайкиса в In Vino вдвоем. Настолько часто, что они, похоже, успели надоесть не только нам, но и друг другу. Трудно это анализировать, потому что я никогда не пил вино с женщиной за 33 миллиона. Кажется, они называют это конфликтом интересов. А я, блядь, по-другому.

Расписки Полбина всплыли. Когда в прокуратуре начали задавать вопросы, тот тихо написал заявление и исчез по семейным обстоятельствам. Кляйн думает, что грузчик Вова Полбин ему предан, будто продолжает носить его ящики с пивом. А это давно уже не так. Вова вырос. Вырос на 33 миллиона, и люди с расписками пришли в мэрию Томска за землей.

То, что Кляйн не впрягся за Полбина в истории с расписками, ничего не меняет в привычках этой семьи. Но делает в глазах Кляйна осмысленным тот опыт, который имели его предшественники. Потому что предшественники впрягались по полной. Оба с приговорами.