Владелец ТПСК войдет в учебник антропологии как первый человек с пустым карманом, набивший мешок для совести за спиной чужими долгами.

В понедельник на этой неделе в томском областном суде начался процесс по делу бывшего главы томского УБЭП Савченко, которого следствие обвиняет в коррупции. Полковника обвиняют в дешевых эпизодах взяточничества. Дело Савченко не стали разматывать, несмотря на то, что всем понятен масштаб крышевания ментами теневого сектора местного бизнеса.
Савченко задержали в конце января. Следствию хватило семи месяцев, чтобы отправить дело в суд. Ни в местном управлении ФСБ, ни в Следственном комитете не собирались заниматься с полковником Савченко дайвингом, и глубоко нырять. Внутривидовая борьба это одно. Но пресные водоемы – очень подвижная система, крайне чувствительно реагирующая на загрязнения. Они зарастают и меняют свое русло. Если микрофлора нарушена, говно вы наловите, а не рыбу. И поскольку пруд в городе один на всех, и сидят там на берегу с удочками не только менты, надо беречь природу – мать вашу.
Lifenews написал, что полковника задержали в его доме в охуенном коттеджном поселке «Серебряный бор». К тому моменту Савченко уже почти четыре года возглавлял управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД и за это время, действительно, вполне мог договориться с коммерсантами не только на новый iPhone себе и жене или запчасти для Highlander, но и на загородный дом. Но Савченко собирался расти, поэтому никакой недвижимости в Томске у него не было. Полковник жил в служебной двухкомнатной квартире в микрорайоне Солнечном.
Дома в «Серебряном бору» у него никогда не было. Название этого коттеджного поселка появилось в цитатах только для того, чтобы рядом с фамилией арестованного полковника Савченко стояла фамилия совладелицы группы компаний «Карьероуправление» Собканюк, которая строила «Серебряный бор».
Собканюк попала под раздачу, потому что ее бизнес, как и ее саму в местной политике, надо было прицепить к ментовским делам, связанным с расследованиями вокруг банкротства строительного бизнеса бывшего депутата думы Томска Замощина. Прицепили. Но не с той стороны, блядь.
Когда в городе определяли застройщиков по обманутым дольщикам, недострой обанкроченной СУ-13 Замощина достался трем местным строительным компаниям: по Красноармейской, 128 – муниципальному «Томскстройзаказчику», по Косарева, 14 – «Макрону», по Киевской, 90 — фирме, аффилированной с «Карьероуправлением». При бюджетной поддержке эти компании должны были достроить дома Замощина и передать дольщикам уже достроенные квартиры. Каждая из них получила бюджетную субсидию на завершение строительства. Но когда стройки возобновились, выяснилось, что дольщиков намного больше, чем прямых обязательств СУ-13 перед физическими лицами на этих адресах.
У СУ-13 был крупный кредитор – компания «Сибпром». Она была крупнейшим поставщиком стройматериалов для Замощина: «Сибпром» вез СУ-13 железобетонные изделия, кирпич, гравий и т.д. Ее оборот только по компании СУ-13 – десятки миллионов рублей в год. В отчетности СУ-13 перед банкротством были отражены обязательства перед «Сибпромом» в сумме 226 млн. рублей. Это больше, чем Замощин суммарно должен был коммерческим банкам по кредитам. К началу 2011 года его компания должна была «Уралсибу», «Сбербанку» и «Россельхозбанку» 197 млн. рублей невозвращенных кредитных денег.
О такие долги на ровном месте не спотыкаются. «Сибпром» надувал компанию Замощина долгами, как презерватив. Но вопросы к ней есть не только по поводу величины долгов.
Во-первых, Замощин ей явно переплачивал. Согласно отчетам с 2005 года, СУ-13 покупала у «Сибпрома» стройматериалы, которые стоили значительно дороже, чем аналоги, которые выпускает, например, завод крупнопанельного домостроения ТДСК. Разница в ценах в разные годы составляла от 20% до 100%. Рассчитывался за эти поставки Замощин квартирами в новостройках. Но оформлялись они «Сибпрому» с большим дисконтом от нормальной цены. В 2005 году квадратный метр СУ-13 для дольщиков стоил 25 тысяч рублей. Для «Сибпрома» цена была 19 тыс. руб. В 2009 году «Сибпром» оформлял зачет поставок по цене квадратного метра офисных площадей СУ-13 по 29 тыс. рублей, другие дольщики – по 45 тыс. Прибыль «Сибпрома» только от разницы цен за поставки ЖБИ вместе с дисконтом при сделках с квартирами в новостройках за пять лет, по данным аудиторов, составила более 140 млн. рублей.
Во-вторых, у компании с волшебной прибылью «Сибпром» никогда не было реальных владельцев. Это звучит кощунственно, но реальные владельцы «Сибпрома» работали по доверенности, а не на основании регистрационных документов ФНС. Вот выписка из ЕГРЮЛ:

Зуев со своими 10% – совладелец нескольких десятков компаний в европейской части России, часть которых, по данным ФНС, давно прекратило свою деятельность. Среди коммерсантов, которые используют в бизнесе компании-прокладки, таких учредителей называют «космонавтами». Второй учредитель «Сибпрома» — Кабакаев – местный и вполне реальный персонаж. Его реальность – учет в областном наркологическом диспансере и УВД, а также две судимости по статьям за продажу наркотиков и хулиганство.

И эти двое – крупнейшие кредиторы СУ-13. Заебись.

Более того, в 2010 году «Сибпрому» с двумя космонавтами в учредителях перешло право требования долгов с СУ-13 еще от нескольких поставщиков стройматериалов на сумму более 180 млн. рублей. С большей частью этой суммы аудиторы, проверявшие отчетность компании Замощина, не согласны. Но интересное не это. А то, что большинство из них аффилированны между собой. Эта аффилированность торчит даже в адресах – некоторые компании зарегистрированы в Томске на ул. Угрюмова, там же, где находится завод ЖБК-100.

ЖБК-100 – это часть холдинга ТПСК бывшего депутата думы Томска Мамонтова. Это нихуя не просто аффилированность. Они гнали железобетон с завода ЖБК-100 через прокладки, на которые потом оформлялись квартиры в новостройках СУ-13. Вот смета зачета по Красноармейской, 128:

Когда жадный Мамонтов понял, что эти площади в новостройках зависли и достраивать их будут другие компании, а ему с многомиллионными долгами на прокладках стоять в общей бессмысленной очереди кредиторов Замощина, он оформил долги по квартирам на доверенных физических лиц. Наняли людей, готовых участвовать в спектакле обиженных дольщиков Замощина, и те встали в очередь за бюджетными помидорами, поскольку за каждого дольщика власти доплачивают новому застройщику порядка пяти тысяч рублей с квадратного метра.

Но дольщики Мамонтова, так похожие на дольщиков Замощина, опоздали. Подомовые реестры были утверждены в Белом доме, который финансирует достройку наследства СУ-13, заранее. Поэтому гонорарное нытье специально обученных дольщиков Мамонтова должного впечатления на административные органы не произвело. В печали они писали письма в Москву, в ответ на которые год назад в Томск прилетел возбужденный депутат Госдумы Хинштейн и, почитав бумаги, показал Мамонтову средний палец правой руки. Мамонтова сняли с выборов, не дав тому переизбраться в городскую думу. А региональная межведомственная комиссия Белого дома, которая занимается вопросами дольщиков, отправила документы по фиктивным сделкам компаний Мамонтова в УВД, где сегодня идет расследование. Это привет Савченко.

В строительном бизнесе нельзя вести себя так, будто у тебя подпольный зал игровых автоматов. Его завтра ебнут менты, а ты откроешь другой. А то даже два или три сразу. Потому что уже на первом заработал дохуя. Мамонтов не строитель, Мамонтов наперсточник.

Про то, как четыре года назад депутат Мамонтов оказался крупнейшим должником города по земле можно почитать здесь.
А про Мамонтова и Николайчука, если кто забыл, здесь.