Власти города нашли только согласных со строительством в Томске мусорного завода

В Томске растет протест горожан, связанный с планами мэрии построить вблизи жилых микрорайонов в Октябрьском районе мусоросортировочный завод. Протест растет на бытовом уровне: против строительства завода идет сбор подписей во дворах. Несмотря на то, что инициаторы жалуются на массовое воровство подписных листов, против планов строительства завода уже поставили подписи больше тысяч горожан. Это значит, что договориться с ними будет невозможно, а убеждать в администрации Кляйна никто не умеет.

Первоначально противники строительства требовали провести публичные слушания, на которых собирались в очной по форме и ненормативной по контексту ситуации планы администрации Кляйна завернуть, но тут на днях выяснилось, что такие слушания мэрия уже успела провести пару месяцев назад. Заместитель Кляйна, глава городского департамента архитектуры и градостроительства Касперович, явно безынициативно, но под впечатлением от репутационных издержек действующего мэра, напомнила об этом сама. «Прежде чем запланировать там строительство МСК (мусоросортировочного комплекса), были проведены общественные слушания, где было получено одобрение граждан», – призналась тут Касперович.

И она не врет. Публичные слушания прошли два с лишним месяца назад. А вот так в понимании этих людей выглядит то, что они называют «одобрением граждан». Ссылка на документ активна, жмите

Покажите, мне, блядь, живого человека, не пристегнутого санитарами к каталке, который добровольно приедет на публичные слушания и будет там голосовать за то, чтобы рядом с его домом обязательно построили объект, относящийся к опасным производствам особой категории. Вы можете что угодно рассказывать про современную мусоросортировку, но по факту это все равно временный мусорный полигон. И вот на слушания в администрацию приходит чувак и говорит: хочу, сука, чтобы рядом с моим домом была помойка. Кто эти 12 человек, которые 27 марта получили в администрации Октябрьского района регистрационные карточки, и проголосовали «за»?

Попробуйте теперь убедить несколько тысяч человек, которых вы заложили за этих двенадцать, что общественные слушания в Томске – это охуенно важный инструмент доверия между горожанами и властью и что ради этого доверия он и был придуман. То, что процедура, о которой заикнулась Касперович, формально соблюдена, не поменяет в настроениях людей, живущих там, ничего. Потому что теперь эти люди точно знают, что их пытались наебать.

Не удивляйтесь, что за три месяца до выборов мэра Томска этот протест становится политическим

Кляйн, еще в январе подписавший распоряжение о подготовке изменений типов зонирования участка земли под строительство мусоросортировки, сейчас будет размазывать эту некрасивую историю между своими заместителями, между будущими концессионерами, которые будут строить мусоросортировочный завод, и Белым домом, который отвечает за реорганизацию всей системы обращения с ТБО в регионе.

Это очень типичная для мэра Кляйна история. Даже подписывая бумаги, он все равно не хочет быть крайним, хотя его статус в администрации именно это и подразумевает. Называйте это как угодно, но у второго срока мэра Кляйна есть одна проблема: мы уже знаем, что он слишком любит себя в этом городе фонтанов, а не город и его людей самих по себе.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег