Как и 400 лет назад Томск продолжает ходить под себя

Аромат этого лета в Томске все-таки перебил потливость федеральных и местных ведомств, отвечающих здесь за природоохранную тему. Как только июльское зловоние превратилось из экологической проблемы в политическую, прокуратура решила расчесать гигиену этих ведомств, чтобы понять, кто из них тут беззастенчиво так припустил.

У нас тьма ведомств, которые в кольце этих запахов должны были нам все объяснить. Ну для чего-то же они существуют – Росприроднадзор, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, областной департамент природных ресурсов? Даже в мэрии Томска есть какая-то экологическая служба. И эта армия людей, часть из которых даже носят зеленые фуражки как гусеницы, с бескомпромиссным служебным функционалом резвилась в отписках на жалобы горожан.

Предельно допустимые коэффициенты (ПДК) в атмосферном воздухе не превышены, запах говна в норме. Это что, блядь, такое? Что насрали недостаточно много или что?  Я это понимаю, потому что, несмотря на смрад, сам в органическое удобрение не превратился. Охуенно полезные горожанам ведомства. Информируют нас о том, что в июле подосрать можно было еще до критической отметки. Они на чеку, когда туалетная бумага у всех закончится, нам об этом сообщат через смс.

Если вы в июле купили говноарбуз, никто из них не объяснит вам, почему вся ваша семья несколько последних дней предпочитает проводить время не вместе. Такими говноарбузами в июле были завалены все супермаркеты и пригородные трассы. Но попробуйте у них выяснить, что в этом арбузе вы съели такого, что аптечку, вдруг, стали открывать чаще, чем холодильник? Россельхознадзор и Роспотребнадзор будут катать между собой ваш арбуз, но единственный гол в этом матче вы все равно забьете сами себе.

Вот с июльским смрадом в городе ровно такая же история как с арбузом. На жалобы горожан в ведомствах отвечали, что вы не указали источник неприятного запаха. Это такая увлекательная игра под названием «Сам себе Росприроднадзор». Догадываюсь, кто в лифте испортил воздух, но ПДК в норме. Они хотят, чтобы мы сами ткнули их носом в говно, они там все измерят, промониторят, пробы-анализы и на выходе мы получим экспертную оценку органического запаха: это говно.

Единственное исследование на этот счет в Томске, которое проводилось несколько лет назад, выявило, что этот запах в летнюю жару имеет органическую природу. И все. Канализационный запах устойчиво обнаруживал себя в самых разных частях города. Есть обобщенная статистика по запахам за предыдущие годы, которые фиксировались по обращениям в различные надзорные органы. По ней легко можно составить карту городского говнотуризма.

Вот теперь о политике. Говнотуризм придумали не мы. Он очень популярен во многих российских городах. Речь не только о региональных столицах, но и городах поменьше. Моногорода, задавленные промышленность, даже не счет. Я говорю про обычные города, имеющие примерно такую же промышленную инфраструктуру, как у нас. Так вот в принципе летом воняет много где. И google охотно выдает план летних ароматов в городах на юге страны, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и вокруг столицы.

Так что говнотуризм широко шагает по стране. Поверхностное знакомство с тем, что они там думают про свои ароматы, никаких четких ответов не дает. В большинстве городов, также, как у нас, общественное мнение, в отсутствие внятной информации официальных ведомств, по уши напичкано домыслами и мифами. В такой среде отлично приживается самые невероятные мифологемы, из которых только один действенный архетипический выход под названием «охота на ведьм». Люди, увлеченные подобной ебатой, чаще всего, забывают смывать за собой.

Томск, как и четыреста лет назад, продолжает срать под себя. Площадь города почти 300 квадратных километров. Вонь, которая разносилась в июле в разных его частях, на окраинах и в центре, – это все то, что держит в себе город. Перечень выявленных в предыдущие годы источников говнозапаха каждый год в летний зной обновляется и к аромату томского лета прилипают новые нотки органики.

За 2013-2014 годы таких источников было выявлено порядка 30. По всем этим случаям горожане писали обращения в Росприроднадзор и областной департамент природных ресурсов. Реакция природоохранных ведомств была разной

Там было еще круче: из официального ответа департамента следовало, что они не только не обнаружили источник зловония, но зловония вообще. Причем, эта история с говнотуризмом в районе «METRO» на Клюева повторялась несколько лет подряд. Ну и когда в прошлом году мы не обнаружили на рабочем месте уже самого бывшего главу департамента природных ресурсов Трапезникова, эта игра в прятки с экологическими проблемами в областном центре стала вещью в себе. Трапезников запутался давно. Он так убедительно собирался делить рынок мусора в пользу одной из частных компаний, на которую сейчас, кстати, работает в рамках ассоциации, что перестал реагировать не только за запахи, но и, сука, на звуки. О том, что он уволен из Белого дома, ему пришлось повторять несколько раз.

Каждый год на набережной Томи сразу в нескольких местах ветер гоняет вдоль реки запах говна и он легко помещается в рабочих кабинетах Белого дома, не оборудованных кондиционерами. В одном месте это, как выяснилось, неисправный коллектор на улице Горького за площадкой ТЭЦ-1, в другом – сама река в районе «Томских мельниц», куда попадали какие-то сливы, содержащие загрязняющие вещества. В обоих случаях виновным оказалось подразделение мэрии Томска, отвечающее за городскую коммунальную инфраструктуру.

В каждом районе Томска есть свои популярные объекты говнотуризма и год от года их, несмотря на визг, становится только больше. С районом Иркутского тракта – понятно. Там вопросов меньше всего, потому что север города и уходящая за него часть Томского района говном напичканы много лет. Свиноферма в районе Корнилово, Межениновская птицефабрика, канализационно-насосная станция «Томскводоканала», свинокомплекс «Томский», городские очистные сооружения и очистные поселка Спутник, «Томскнефтехим», поля орошения СКТ и их же пруд животноводческих стоков

Это прямо дохуя. Но ада местному населению решили добавить больше, превратив конец Иркутского тракта вообще в помойку. Туда со всего города несутся самосвалы с мусором, потому что старую свалку здесь никто не охраняет, и она вообще никак не огорожена. В очереди за ними и ассенизаторские машины. Если администрация города вслед за мусоросортировочным заводом в конце Иркутского тракта решит построить еще и крематорий, будет нормально.

Завонял центр города под Воскресенской горой, где эколог Жабин не нашел центрального коллектора, поэтому говно просто картинно стекает вниз по рельефу. В этом году завонял и район Дворца зрелищ и спорта, где до этого всегда пахло только деньгами. Тут тоже КНС и запах говна возле ресторана McDonald’s как бы в целом отвечает нашим представлениям об этой сети фастфуда, но по соседству с ним еще и детская художественная школа, а это уже обидно. Так что, кто тут в зной испортил воздух, разбирайтесь сами, и лучше это делать на Нахимова, где сидит «Артлайф», занимающийся переработкой органического сырья, и исправительная колония №4, за забором которой не только заключенные, но и огромное поголовье свиней.

Свиноводство в учреждениях местного УФСИН – тема, конечно, отдельного разговора. Это, может, и появилось все стихийно, но сейчас поставлено вполне серьезно, со знанием дела и размахом. Сразу несколько исправительных колоний в черте города имеют свежие лицензии на разведение свиней численностью до 700 голов. По сути, в городе Томске действуют несколько крупных свиноферм, но о том, как они функционируют с точки зрения экологии, не знает никто, потому что ФСИН – закрытая тема для экологических организаций.

В городе около десятка разных экологических ведомств. Ну есть еще мэр, который, правда, почему-то стесняется позиционировать себя как человека, который отвечает в этом городе за все. Он, скорее, вахтер в узком коридоре. Но то, как функционирует городская коммунальная инфраструктура, через которую город Томск в прямом смысле этого слова ходит под себя, воняет и смердит в жару, – в этом же самом узком коридоре. И когда неделю назад зловоние в городе потащило рейтинг Кляйна вниз даже в федеральном чарте, это, сука, сработал смыв. Потому что вместе с городом воняете и вы тоже. Ваши полномочия, регламенты, служебные машины и фуражки. Ваша политика и ваши сентябрьские выборы, на которых вы собрались еще на пять лет положить этот город себе в карман.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег