Очень хочется оставить след в истории, но ты постоянно в нее вляпываешься

Завтра депутаты думы Томска взахлеб проголосуют за то, чтобы присвоить действующему мэру Томска звание почетного гражданина города. Без обсуждения, из-под полы. Все, как они любят.

Несмотря на то, что в повестке собрания этого вопроса нет (ну или он зашит где-то в разделе «Разное»), без него во вторник не обойтись, потому что это последнее собрание думы перед 60-летним юбилеем Кляйна, который тот будет отмечать восьмого июня. А человек очень не хочет встречать свои первые «60» без публичного признания своих исключительных заслуг перед городом.

Но я не о заслугах. Я о том, что он постоянно хочет нам о них напомнить. Помните историю с этими надгробными камнями на Новособорной?

В сентябре 2017 года на них сначала появились вот такие таблички с упоминанием Кляйна, а через два дня пропали. Он их сам стыдливо скрутил, если кто забыл. Потому что для города, в котором историческая память – его геном и воздух, это неуважение и быдлятина.

В местных нормативных документах всегда действовало ограничение для лиц, которые не имеют право претендовать на звание почетного гражданина Томска. Звание не могло быть присвоено лицам, замещающим государственные должности категории «А» и муниципальные должности высшей и главной категорий до окончания срока своих полномочий.  Но при Кляйне эта норма исчезла. Теперь мы понимаем, почему.

Дума Томска может присвоить только одно звание в год одному человеку. И 2019 – это год Кляйна. Городские думцы дарят этот год Томска мэру на юбилей. С днем рождения.

Почетному гражданину Томска мэру его города депутаты во вторник собираются подарить одну большую проблему и короткий список льгот. О проблеме – ниже. Что касается льгот, то, по сути, их всего две. Одна про доступность власти, вторая – про деньги. Ну или, если их смешать, то получится третья, но тоже про деньги. Скидка на оплату услуг ЖКХ и бесплатный проезд в трамвае – это не единственное, что отличает почетного гражданина Томска от владельца пивзавода. У почетного гражданина города есть важная привилегия, связанная с доступностью всех должностных лиц местного самоуправления. В оригинале это право звучит так: «почетный гражданин города Томска имеет право безотлагательного приема мэром города, председателем думы Томска и другими должностными лицами органов местного самоуправления города, присутствовать на заседаниях думы». Теперь прислоните этот перечень к Кляйну. Он внезапно становится доступен здесь хоть кому-то, даже если этот кто-то – он сам. Ну и в эту думу он теперь все равно будет ходить.

Еще, кстати, не высохли рюмки после празднования 25-летия думы Томска. Но теперь мы понимаем, что это был не юбилей, а поминки.  Поминки той думы Томска, которую в конце 90-х создавали здесь влюбленные в город бунтари. Они наполняли ее совсем другим смыслом, чтобы никогда не быть похожими на этих. Так что подарите мэру завтра не «почетного гражданина», а возможность остаться человеком.

Ему очень хочется войти в историю города, да? Это охуительно. Но в историю города нельзя войти через служебный вход, договорившись с кем-то еще, кроме горожан. У него впереди еще четыре с лишним года, чтобы войти туда также, как это когда-то сделали Потанин, Рукавишников, Ворошилов, Карпов и Климычев, а не через это самое место.

Твой портрет на стенку должны повесить другие люди. И памятную табличку на камень прикрутят тоже они. Они это обязательно сделают, если ты будешь заниматься своим делом, а не стоять у них за спиной.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/NabludatelvtomskeВсе там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег