Год назад экс-спикер думы Томска Чуприн был признан банкротом, но город продолжает икать

Кредиторы и бывшие деловые партнеры продолжают раздевать экс-спикера городской думы Чуприна. Автор знаменитой фразы «это прекрасно», которую Чуприн произнес на собрании думы, послушав годовой отчет бывшего градоначальника Николайчука в 2012 году, последние два года бездарно потратил на то, чтобы спасти для себя хоть что-нибудь. Фигурант сразу нескольких уголовных дел о мошенничестве в строительном бизнесе, он успел посидеть под арестом и в мае 2019-го обанкротиться, но так и не смог заставить себя не думать о том, во что завернуть активы, на которые претендуют многочисленные кредиторы и дольщики.

На прошлой неделе суд поставил точку в разборках вокруг одного строительного объекта, который начинала строить компания экс-спикера думы Томска. Это феерическая история про попытку наебать вообще всех вокруг.

Компания Чуприна строила в Томске отель «Олимп» на Сибирской, который должен был стать самым большим гостиничным комплексом в областном центре. С бассейном, ресторанами, СПА, конгресс-центром и прочим. Но в 2015 году деньги у Чуприна, как обычно с ним это бывает, кончились. И самый большой в перспективе отель они выставили на продажу на Avito за 300 млн. рублей.

Застройщик утверждал тогда, что вложил в строительство отеля 240 млн. рублей, а на его достройку, внутреннюю отделку здания и интерьер ему нужно еще 100. История повторяет все, что до этого строил Чуприн, поэтому в 2015 году эксперты сильно сомневались и по поводу первой цифры, и по поводу второй. И были правы, потому что через год здание с готовностью 73% купила компания «ФорумСтройИнвест».  Сумма сделки – всего 90 млн. рублей.

Но у продавца – компании Чуприна «СибирьСтройКомфорт» – уже тогда были проблемы, поэтому в сентябре 2017 года через договор об уступке прав кредиторов было решено, что покупатель заплатит 90 млн. рублей напрямую сыну экс-спикера думы. Ему даже успели перевести один миллион рублей на банковский счет, заплатив за него подоходный налог. Но тут довольно быстро выяснилось, что никаких денег семья Чуприных за недостроенный отель может не увидеть вообще, потому что кредиторы добрались с исполнительным производством не только до папы и его компаний, но и до сына, который был вовлечен в семейный бизнес. И начались кружева.

Чуприн-младший сначала предлагал покупателю отеля спрятать расчеты по сделке от налоговой и кредиторов. Для этого вместо денег он просил от «ФорумСтройИнвест» рассчитаться с ним активами, которые будут оформлены на третьих лиц. А затем, вдруг, вообще начал утверждать, что еще в 2017 году продал право требования 90 млн. рублей к «ФорумСтройИнвест» другому физическому лицу.

Поскольку покупателя отеля, работающего с деньгами дольщиков, все это сильно напрягало, летом 2018 года «ФорумСтройИнвест» выкупил около ста миллионов рублей долгов Чуприна у одного из его кредиторов и просто закрыл сделку зачетом. Сын спикера в июне получил формальное уведомление об уступке прав кредитора и заявление о зачете встречного однородного требования.

Запах 90 млн. рублей не может раствориться также быстро, как запах говна. Поэтому ребята два года назад побежали в суд, доказывать, что сделка не может быть закрыта, поскольку Чуприн-младший успел продать право требования с покупателя денег на сторону. Дело прошло все судебные инстанции, а во вторник на прошлой неделе было вынесено окончательное решение в пользу покупателя отеля и запах 90 млн. рублей мимо кассы кредиторов все-таки растворился.

Но дело этим дело теперь не кончится. Пока шли судебные разбирательства, выяснилось, что ребята, которым Чуприн-младший якобы продал право требования денег, носили в суд бумаги, вызывавшие большие сомнения в подлинности. По этому обстоятельству в апреле 2019 года Следственный комитет даже возбудил уголовное дело по факту фальсификации доказательств. Дело позже было закрыто, но месяц назад прокуратура опротестовала решение о прекращении уголовного дела, и оно возбуждено вновь.

Чуприн стал спикером городской думы в 2007 году за день до того, как «Томь» обыграла питерский «Зенит» и вышла в полуфинал кубка России. «Рассчитываю на то, что работа администрации города Томска и депутатского корпуса станет еще более продуктивной», – сказал после выборов спикера своему другу Чуприну Николайчук. И понеслось, блядь.

Для строительных компаний спикера гордумы это были золотые годы. С Николайчуком и прикормленными отставными ментами Чуприн позволял себе тогда в Томске такое, чего не могли себе позволить даже владельцы группы ТДСК и «Карьероуправления», хотя легитимности им хватило бы на десять Чуприных. Он откусывал в Томске даже там, где у всех остальных крошились зубы. Тогда через Чуприна можно было решить практически любой земельный вопрос. И этим многие пользовались. Но мало, кто мог представить, что уже через несколько лет эти услуги для них станут черной меткой.  Когда мэра Томска Николайчука попросили на выход, Чуприн, возглавлявший в думе профильный комитет по градостроительству и землепользованию, взялся, как умел, заигрывать с новой региональной властью. В конце 2013 года на пятом губернаторском благотворительном аукционе он даже умудрился купить альбом с фотографиями, сделанными главой региона Жвачкиным на личный фотоаппарат, заплатив за книгу 380 тысяч рублей. Это оказался самый дорогой лот на аукционе.

Но не помогло. Похоже, когда решалось, что местный строительный бизнес, забивший на обязательства перед бюджетом и дольщиками, пора нахлобучивать, глава думского комитета по строительству куда-то выходил. Пока он торговался за фотоальбом губернатора, его долги за аренду городской земли только росли.  Поэтому через полтора года местные единороссы послали своего бывшего спикера и отказались брать Чуприна с собой на очередные выборы в городскую думу.

«Что строите? – Будущее. – А почему из говна? – Еще один, блядь…».

Так получилось, что в Томске есть вопросы ко всему, что построил и не достроил за эти годы Чуприн. Офисный комплекс в историческом квартале на Пионерском, новое общежитие ТГУ на переулке Буяновском, многоквартирные жилые дома на Профсоюзной и Большой Подгорной. Чуприн на оба ваши дома, потому что стройка на Большой Подгорной довела бывшего спикера думы Томска до суда по статье за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а его жилищное строительство на Профсоюзной разбирают в следственном управлении УВД, где возбуждено дело. А реконструкция на Пионерском закончилась тем, что Чуприн построил там новое громадное здание, часть которого оказалась на участке федеральной земли. Документы оформляли задним числом на сына Чуприна, которому тогда было 19.

У бывшего спикера достаточно активов, которые были своевременно завернуты, чтобы кредиторы до них не дотянулись. В августе прошлого года, когда Чуприн уже был признан банкротом, его финансовый управляющий оценил состояние экс-спикера городской думы в полтора миллиона рублей. Это стоимость автомобиля Volkswagen Touareg, который, правда, благоразумно находился в залоге. Недвижимого имущества у Чуприна к тому моменту не было никакого.

Отель «Олимп» на Сибирской, кстати, достроен. Правда, теперь это жилой дом.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Живой канал между людьми и зажимами для денег