Областной депутат Глок собрался открыть в российско-немецком доме в особняке на Красноармейской общественную приемную. Практически уже открыл, вывеску, вот, привез. Немцы, сука, ржут: член фракции «Единой России» — иностранный агент.

Ну, здание российско-немецкого дома, понятное дело, формально в собственности РФ, но деньги туда вбухивали немцы. И теперь там будет общественная приемная единоросса Глока.

Кто такой Глок? Это человек, который 20 лет работал главой департамента образования Белого дома. 20 лет – это дохуя. Это два поколения средней школы. Ничего не скажу про то, как Глок рулил образованием. Я этим никогда не интересовался и мне, честно говоря, плевать. Сейчас бывший глава департамента образования залез на стул председателя думского комитета по труду и социальной политике Игоря Чернышева, который стал сенатором. Сенатора Чернышева сменил в думе иностранный агент.

15 лет назад глава департамента образования Белого дома Леонид Глок получил от некоего ЗАО «Общество развития Новосибирск мбх» заем в 37 миллионов неденоминированных рублей. ЗАО «Общество развития Новосибирск мбх» — это контора правительства Германии, через которую министерство внутренних дел Германии (да, МВД), завозила в Россию дойчмарки для финансирования своих программ по поддержке российских немцев. 14 октября 1997 года глава департамента образования занял у правительства Германии деньги на постройку собственного дома в поселке Просторный. 37 млн. неденоминированных рублей в 1997 году – это около 40 тысяч DM. Заем беспроцентный, если на все без просрочки, на долгие годы.

Тут надо пояснить. Германия в 90-х активно вкладывалась в тему немецких переселенцев в России. По этим программам правительство Германии давало деньги исключительно так называемым переселенцам. Это длилось несколько лет, пока в Германии не поняли, что в России вернуть долги стоит дороже, чем сами долги.

Я, честно сказать, не знаю, вернул Глок деньги или нет. Но это не важно. Потому что бывший глава департамента образования и нынешний член фракции «Единая России» в томской облдуме Леонид Глок никогда не был переселенцем. Мужик родился в Кривошеинском районе. Спустя пятьдесят лет занял у Германии денег на новый дом, при этом занимая, сука, уже занимая приличную государственную должность.

Я вот думаю, и чей он, блядь, агент, а? Ясно, что по новому закону об иностранных агентах, он иностранный агент, но, блядь, чей? Пусть повесит свою вывеску, узнаем.