Бегство сразу нескольких подчиненных губернатора Жвачкина, курирующих промышленную политику и весь реальный сектор региональной экономики, даже интуитивно должно напрягать всех, кто по делам бизнеса о чем-то договаривается с местной властью.

Около месяца назад Белый дом внезапно покинул вице-губернатор Резников. На прошлой неделе исчез глава департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Тынянов. Он просто сел в самолет и улетел. А на днях стало известно, что его примеру последовал глава другого промышленного департамента – по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Гончаров. В промышленном секторе Белого дома – нудистский пляж. Голые налоги, долги и Коля Глебович, которого оставили за все отвечать. Встретил его в пятницу в «Андеграунде», Коля поздоровался, и пошел с портфелем в «ШоколадЪ».

Прекрасно, блядь, его понимаю, потому что на месте Резникова, где его оставили, нет никаких какао бобов. У него в портфеле – все, что не доделали Резников со своими ребятами, и этим портфелем – рано или поздно – он получит от губернатора по башке или по жопе. Поэтому мы с вами его поймем, если очень скоро он навострит лыжи вслед за Резниковым.

По-человечески, я ему сочувствую. Хотя лично с Белым домом я никаких «дорожных карт» не подписывал. Пусть вон «Газпром» сочувствует, владельцы заводов и бизнеса, связанного с дорожным строительством. У меня лишних соплей нет. Я свою «дорожную карту» не согласовываю ни с кем, и плана мероприятий, чтобы начать это делать, у меня, блядь, нет.

Но у вас то должен быть, да? Вы без «дорожных карт» в последнее время жить не можете спокойно, потому что вам очень хочется понимать свою роль в экономике региона и в бизнесе. Если бизнес перестает обсуждать с вами свои планы, вам становится одиноко. Потому что для вас – это вопрос самоидентификации. А для бизнеса, как, например, для «Сибура», — это реальные договоренности, которые стоят в бизнес-плане. Вот почему блок промышленной политики, который возглавлял Резников, — реальный сектор. А, вот, блок вице-губернатора Гурдина, отвечающего в Белом доме за инвестиции, — не реальный.

Губернатор Жвачкин разослал своим замам письмо с требованием быстренько сформулировать для него предложения по оптимизации всех подразделений Белого дома, кого там сократить, кого пересадить со стула на табуретку и т.д. Типа, кризиса, конечно, никакого нет, но сокращаются даже в Кремле и правительстве, да и в самом Белом доме очень многих эта работа просто увлекает.

Ну, замы выстроились в очередь. Пилить мы, блядь, любим. И под шелест оптимизации решили распилить осиротевший реальный сектор Белого дома, размазав его между двумя вице-губернаторами – Антоновым, отвечающим за экономику, и Гурдиным, под которым инвестиции. Между экономикой и инвестициями в секторе госрегулирования – пропасть. Кидайте в эту пропасть остатки реального сектора. А потом все вместе туда тоже прыгнем, да?

Я, конечно, не заместитель губернатора, и Жвачкин мне не присылал письмо с требованием быстренько сформулировать предложения по оптимизации. Но я, блядь, скажу: ребята, хватит, пилить. Единственный реальный сектор будет нереальным. Если кому-то в Белом доме мало власти и полномочий, — вперед на выборные должности в сельские районы. Вот Асино – реально.

Кто видел последний раз в Томске вице-губернатора Гурдина? У Антонова в департаменте экономики сидит около ста человек, которые не производят никакой добавленной стоимости, а тупо считают чужую. Никто из нас не заметит, если департамент экономики Белого дома сократится вдвое.

Никто из ребят, с которыми губернатор дружит в «Газпроме», больше не приедет сюда работать. Не надо звать неудачников. За человеком должен быть, блядь, личный успех. Но вы вон тащите наш ТЭМЗ в «Газпром», тащите к себе в Белый дом Пушкарева. Этот парень единственный в Томске, кто смог убедить совсем не убедительного Миллера. Причем, по-моему, дважды. Могу еще назвать пару человек. Вот вам реальный сектор.