Власти региона заводят на мусорный рынок Томска федеральную группу компаний, но это не решит никаких проблем в отрасли

Почти два года мусорной реформы ничего не изменили в конструкции обращения с бытовыми отходами, к которой город привык годами. У властей нет внятных планов, у региональных операторов – денег, а у потребителей – нормальной услуги и, как известно, совести.

Из потерь – увольнение главы отраслевого департамента администрации Жвачкина Мазура за провал старта мусорной реформы и смена оператора сразу в двух территориальных зонах области. Но, если увольнение Мазура в целом никаких последствий для отрасли не имело, то июльская история с отказом регионального оператора в Бакчаре, Кожевниково, Шегарке и Кедровом от продолжения деятельности из-за убытков, – это вполне себе итог двухлетней реформы. По своим последствиям эта история спровоцировала желание региональных властей дальше не иметь дело с мелкими игроками рынка, а договориться с одной большой компанией. Формат этих договоренностей никому не известен, поэтому утверждать, что же именно спровоцировало это желание, не буду.

Смена оператора в третьей и четвертой зонах произошла в один момент. После отказа местной компании от продолжения работы, новый оператор – компания «Экология-Новосибирск» – появился там в считанные дни с новым парком мусоровозов и новой базой. Никаких переговоров со старым оператором и местными властями, никаких сделок. Так не бывает. История явно подготовлена и «Экология-Новосибирск» не с неба нам свалилась.

За новым региональным оператором в нескольких сельских районах Томской области стоит крупная федеральная структура. Это инфраструктурная инвестиционная группа «ВИС» – строительный холдинг – один из лидеров рынка государственно-частного партнерства в стране. Компании группы инвестируют в строительство транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры, реализуют различные виды концессий «под ключ» и управляют ими. В 2019 году «ВИС» подписала соглашений о государственно-частном партнерстве на сумму более ста миллиардов рублей. А портфель уже реализованных проектов группы превышает 300 млрд. При том, что он сформирован сейчас на 27 лет вперед.

Группе не нужен Кедровый или Бакчар. Чтобы заработать и притащить сюда большие федеральные деньги на строительство мусоросортировочных комплексов, им нужен весь рынок Томской области, включая областной центр.

«ВИС» в Томске лоббирует вице-губернатор Кнорр, курирующий в регионе лес, АПК и говно. Его подчиненный по фамилии Кривов, который с прошлого года исполняет обязанности главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, летом лично объехал глав муниципалитетов и объяснил им, что с действующими региональными операторами в районах нужно завязывать в пользу дочки федерального холдинга. В очереди за Бакчаром, Кожевниково, Шегаркой и Кедровым – оператор в Колпашево, который давно хотел продать свой мусорный бизнес, но сейчас потеряет его бесплатно. А также восток области – Асино, Зырянка и Первомайка, где, где мусор возит субподрядчик городского «Спецавтохозяйства» – компания «АБФ-Логистик».

Поддушить действующих в регионе мусорных операторов не так уж сложно. Они все работают примерно в одинаковых убытках из-за низких тарифов и в лучшем случае получают по году «ноль».

Думаю, уже в этом году компании группы «ВИС» получат контроль сразу в нескольких территориальных зонах в поясе вокруг Томска и Томского района и, как это бывало в старые добрые времена, возьмут город в осаду. И будут сидеть в осаде столько, сколько понадобится. Денег у них пурга. Возить убытки в сельских районах они могут до конца света. Но вряд ли им понадобится так много времени, чтобы взять под контроль мусорный рынок областного центра, потому что муниципальный оператор в Томске – «Спецавтохозяйство» – сдастся раньше. Судя по всему, бюджетные субсидии для САХа становятся проблемой. В ответ на просьбу мэра компенсировать «Спецавтохозяйству» убытки, новая дума не нагнется с такой же легкостью и грацией, как предыдущая.  

Мэр Томска Кляйн почувствовал неладное давно и попытался сделать вид, что его совсем не удивляет инициатива вице-губернатора Кнорра переформатировать весь рынок мусорных перевозок под нового участника.

Минувшим летом градоначальник изучал возможность создания новой частной компании, которая в перспективе могла бы прийти на смену муниципальному «Спецавтохозяйству», потому что этот бесконечно субсидируемый МУП однажды просто придавит их всех. Но привлекать в свои планы действующих участников рынка Кляйн благоразумно не стал. На роль владельца бизнеса присмотрели основного бенефициара «Томскводоканала» и бывшего вице-спикера гордумы Новожилова. Поскольку за последние десять лет с точки зрения бизнеса тот все-таки доказал, что управлять объектами коммунальной инфраструктуры города у него получается в целом лучше, чем у всех остальных. Новожилов потратил кучу времени, чтобы разобраться, где в этой мусорной истории в действующих тарифах возникают деньги, но денег так и не увидел, зато увидел политические риски. Идею создания новой частной компании отложили до момента, когда тарифы на вывоз ТКО в Томске перестанут быть самыми низкими в стране.   

Поэтому все-таки встречайте «ВИС». Группе нужен Томск, потому что речь идет не только о контроле за деятельностью регионального оператора областного центра, но и о том, кто будет выступать оператором денег, которые государство в рамках нацпроекта по экологии может быть пришлет сюда на строительство мусоропереработки. Это как раз то, что лучше всего получается у группы «ВИС» – государственно-частное партнерство.

Но вот беда, «ВИС» не знает, что власти в Томске все последние годы потратили на разговоры о том, что нужно строить мусоросортировку и мусоропереработку, но не сделали вообще ничего, чтобы такой проект когда-нибудь стартовал. Для этого нужна была земля и какая-то проектная работа. Но свободной земли в поясе вокруг Томска нет никакой. А к ней еще нужна километровая санитарная зона и куча разрешительной суеты в федеральных ведомствах, на которую реально уходят годы.

Так что денег на строительство мусоросортировочного комплекса в Томске, похоже, придется ждать очень и очень долго. За «ВИС» не благодарите, это всё Кнорр.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Живой канал между людьми и зажимами для денег