На второй срок мэр Кляйн отправился с чужим мусорным мешком

Во вторник на прошлой неделе депутаты думы Томска согласовали изменение так называемой территориальной зоны земельного участка в конце Иркутского тракта, где администрация Кляйна собирается построить мусоросортировочный завод. Теперь по соседству с жилым микрорайоном это зона П-1 (объекты первого и второго класса опасности). Землю власти города собираются передать по договору концессии инвестору, который на каких-то пока не понятных условиях построит здесь мусоросортировку и будет эксплуатировать ее в течение определенного времени.

Параметры концессионного соглашения пока не ясны, стоимость проекта по строительству завода, мощностью 200-220 тысяч тонн мусора в год, тоже условна. Называется цифра в 200 млн. рублей, но до окончания конкурсных процедур ее обсуждать бессмысленно. Будут объявлены торги и на них мы увидим, какой долей в затратах на строительство завода намерен участвовать муниципалитет и намерен ли вообще бюджет хоть какую-то долю этих затрат нести.

Зато сейчас ясно другое. Первое: к 2019 году в Томске не появится завод по сортировке мусора, как того требует федеральное законодательство. Второе: концессионное соглашение администрация города готовит под конкретную компанию. И эта сомнительная спешка с процедурой выбора земельного участка для строительства под носом у горожан связана только с тем, чтобы будущий концессионер получил преференции в региональном конкурсе по выбору мусорного оператора в Томске и Томском районе. С таким концессионным договором он даже без еще построенного завода по мусоросортировке получает, сначала, бонус в графе требований по экологичности, а следом и статус регионального оператора.  А будет ли потом этот завод в Томске реально построен – вопрос десятый.

Выборы регионального оператора по мусору в Томске и Томском районе еще не начались. Пока областной департамент природных ресурсов объявил конкурсы только в двух северных зонах, хотя обещал начать конкурсные процедуры во всех восьми до конца мая. Администрация Кляйна теперь так спешит с концессионным соглашением, чтобы к моменту старта регионального конкурса в Томске, концессионер был определен.

Эта мутная комбинация администрации города, конечно, опять про наших старьевщиков  из группы «ABF-logistic», связанной с бывшим главой муниципального «Спецавтохозяйства» Чаринцевым и областным депутатом Автомоновым, возглавляющим профильный думский комитет, курирующий ЖКХ. Когда-то ребята собирались скрестить свой бизнес с мусорными активами «Спецавтохозяйства» и создали совместную компанию. Ровно два года назад, 23 мая бывший вице-мэр Цымбалюк подписал постановление №438 об участии муниципального «Спецавтохозяйства» в ООО «Региональный логистический центр», в котором у МУПа было 60%, а у «ABF» – 40%.

В прошлом году ребята с наскока пытались  прибрать к рукам всю абонентскую базу «Спецавтохозяйства» и вывезти мусорный бизнес из МУПа. Но в последний момент мэр Кляйн испугался, что сокращение персонала в и так неспокойном муниципальном предприятии будут восприняты слишком резко, и в последний момент реорганизацию остановили, хотя сотрудникам «Спецавтохозяйства» уже были выданы уведомления о сокращении. Под процедуру выбора регионального оператора по мусору совместную компанию оживили, и концессионный договор на строительство мусоросортировочного завода готовится именно под нее. Об этом, кстати, примерно год назад открыто говорил бывший глава департамента природных ресурсов Трапезников, которого весь прошлый год со скандалом увольняли из Белого дома.

Старьевщики опять пришли за нашим мусором к мэру Кляйну, но никого из них почему-то реально не интересует, что они будут делать с этим мусором через семь месяцев, когда будет запрещено везти его на полигон без предварительной сортировки. В Томске нет сортировки ни у кого. То, что вице-губернатор Кнорр года полтора назад открывал в Северске – не мусоросортировка. С точки зрения регулятора это просто пункт приема вторсырья, на сортировку нужна другая лицензия. И получение такой лицензии требует усилий, не меньших, чем, к примеру, открытие нового мусорного полигона. К тому же комплекс в Северске сейчас большую часть времени банально простаивает

Сортировочная линия постоянно ломается. То ли купили какую-то сборную хуйню, сэкономив, то ли просто не умеют обращаться. На дублирующей линии тоже сэкономили, ее у них нет.

Так что весь этот мусор, начиная с января, придется жрать, больше девать его некуда. О мусоросортировочном заводе в Томске власти говорят два года, но вся движуха началась только после того, как аффилированной компании понадобился бонус для регионального конкурса. Они опять нам тут рассказывают о своих планах. Покажите, блядь, сначала деньги.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег