Какой молодец глава Томского района Лукьянов. На самом старте отопительного сезона глава района с самыми большими долгами за топливо и эксплуатацию котельных в регионе решил купить за счет средств бюджета сельского района нехуевый квадроцикл.

Бывший комсомольский функционер и действующий единоросс Лукьянов с первым снегом хочет потратить почти 800 тысяч рублей на мотовездеход именно сейчас, когда выборы прошли, а до сезона весенней охоты почти семь месяцев. 30 сентября на официальном сайте единой системы госзакупок администрация Томского района разместила объявление № 0165300010116000143 о закупке в форме электронного аукциона

Готовь сани летом, а квадроцикл и автоприцеп под этот квадроцикл осенью. Сегодня, во вторник, должны быть рассмотрены заявки участников торгов, а сам аукцион пройдет в пятницу, 14-го.

На квадрацикл власти Томского района решили потратить почти на сто тысяч рублей больше, чем на капитальный ремонт котельной в поселке Зональная станция. И в пять раз больше, чем стоит капремонт станции обезжелезивания здесь же. Информацию об этих закупках на сайте администрация района разместила в один день.

Котельные в Томском районе в очереди стоят за капремонтом годами и даже десятилетиями. В этой очереди за деньгами стоят также поставщики газа и электроэнергии. Но Лукьянову нужен, блядь, сегодня квадроцикл. Причем, квадроцикл нормальный. Мои знакомые владельцы подобной мототехники, которым я показал технические характеристики закупки, говорят, что за бюджетные деньги можно было выбрать вездеход скромнее.

Но эти ребята привыкли по-другому. В конце сентября, когда администрация района объявила аукцион на покупку квадроцикла, энергетики вместе с представителями местной ресурсоснабжающей компанией «Ресурс-Т» приехали в Копылово отрубать свет должникам. Жители деревни накопили к сентябрю 8,4 млн. рублей долгов. Отрубили разом полтора десятка абонентов. Владелец «Ресурс-Т» по фамилии Соложенко даже пожаловался, что из-за долгов населения накопил собственных 13 млн. рублей долгов за газ. Новость вышла как раз 30-го. Вот тут он жалуется журналистам.

А вот история, как в 2013 году «Ресурс-Т» появился в коммунальном бизнесе района, который возглавляет Лукьянов:

Это платежное поручение, по которому администрация Томского района купила у «Ресурс-Т» в самом начале 2013 года снегоход стоимостью 369 тысяч рублей. Сам снегоход в районе никто, кроме Лукьянова, не видел. Ну, может быть, еще лесник какой-нибудь или охотовед. Три года назад его, видимо, тоже купили для борьбы с пожарами зимой. И тут, как раз, охотники шли мимо.

Мимо денег, похоже. Потому что своих денег у Томского района нет. Район в долгах, и раз в три года один их операторов местного ЖКХ обязательно банкротится и сливается с этими долгами. Деньги районного бюджета – это на 85-90% деньги бюджета регионального, которые администрация Лукьянова получает в качестве безвозмездных перечислений. Это почти 1,5 млрд. рублей ежегодно. Купите им уже всем билеты в лоукостер в один конец, потому что земля в Томском районе с ними кончается слишком быстро. Где они, блядь, собираются ездить на своем квадроцикле?