Заместитель томского губернатора перевел госсубсидии в юани

Контракты с китайскими заготовителями древесины начали натирать мозоли администрации губернатора Жвачкина. Но то, как местные власти взялись объяснять проблемы, возникшие здесь с китайскими компаниями, потрошит всю компетентность подчиненных Жвачкина, у которых тут появились трудности перевода не с языка, а со счета на счет.

Еще весной вице-губернатор Кнорр, курирующий в Белом доме АПК, после многочисленных скандалов с китайскими владельцами лесопромышленного бизнеса в восточных районах области, жаловался, что китайские компании не выполнили 90% «дорожной карты», которую сами подписали. Я думаю, Кнорр с китайцами по-разному понимают, что такое дорожная карта. Не знаю, что там думает об этом вице-губернатор, но для китайцев, которые приехали сюда пилить и скупать лес, дорожная карта – не двусторонние обязательства и даже не намерения. Для них дорожная карта – это, сначала, направление для трелевочника, а потом нить железнодорожного состава.

Они везут сюда деньги не для того, чтобы строить вам лесопромышленные парки, коровьи фермы или налогооблагаемую базу и рабочие места. Они везут сюда деньги, чтобы вывезти в сто раз больше. И все. Но поскольку ваши купюросчетные машинки стоят к лесу задом, трель счетчика банкнот всегда будет перебивать визг пилорамы. Был бы лес, а волки и леший будут.

Странно, что тертый бизнесмен Кнорр считает китайских коммерсантов дровосеками. Им в пень не упирался ваш лесопромышленный кластер. И эти 90%, которых вы от них не дождались, – это ваш личный проеб. А китайцы свой лес увезли и увезут еще столько, сколько смогут.

Когда восемь лет назад сам Кнорр в Госдуме, где он представлял тогда от «Единой России» Алтайский край, открыто лоббировал поправки в федеральное законодательство, легализующие тотализатор на ипподромах, его скакуны Пинк Флойд и Арафат, рожденные на принадлежащем Кнорру «Злынском конезаводе», вырывали в забегах призовые места на Центральном московском ипподроме. На сайте Госдумы есть стенограмма его выступления на пленарном заседании в поддержку законопроекта № 230420-5 об азартных играх, в котором он просит думу этот законопроект принять. Кнорр прекрасно понимал, как в этой сфере работают договоренности.

Вице-губернатор дважды избирался депутатом Госдумы – в 2003 и 2007 годах. И в этот период даже успел поруководить краевой партийной организацией, был довольно известным в крае бизнесменом, чем только там не занимался. Но после смены губернатора Алтая, Кнорра стали отовсюду в крае вытеснять, и в 2011 году даже не включили в предвыборный список «Единой России» на очередных выборах в Госдуму. Так, уже через год, Кнорр оказался в Томске в седле вице-губернатора по АПК.

Среди местных дельцов и политиков особо друзей тут не нашел. В лесу это называется не прижился, поэтому открыто конфликтовал с чуваками, которые называют себя местными. Например, с мэром Кляйном, который не пустил каких-то интересантов Кнорра на местный продовольственный рынок. Уж в чем-чем, а в еде мэр Кляйн в Томске, конечно, главный.

Поэтому некоторых друзей Кнорр привез в Томск с собой, некоторые приехали сами. В этой пустоте китайцы не могли не завестись, они матера заполнять вакуум, даже если этот вакуум им только мерещится.

И пока в лесу раздавался топор дровосека, Кнорр привел китайцев на земли сельхозназначения. Сегодня им принадлежит несколько хозяйств в ряд районов области, которые по видам бизнеса выделены в четыре самостоятельные компании.

Про все четыре хозяйства в последнее время слишком много рассказывали в новостях, туда возили губернатора и даже чиновников правительства. Хозяйствами напрямую владеет компания, которая называется «Агрохолдинг «Томский». Ее создали примерно три года назад, в конце 2015-го. Основной акционер холдинга со вкладом более одного миллиарда рублей – «Китайско-российская компания развития сельского хозяйства» из КНР, ей принадлежит 95% акций. Это не госкомпания, ее бенефициары – физические лица – граждане Китая. Российской компании в холдинге сейчас принадлежит 5%

Все, кто так или иначе связан с сельским хозяйством в Томске, знают, что такое «Томскагроинвест». Это на 100% государственная компания с уставным капиталом более 14 млн. рублей. Ее учредитель – департамент по управлению госсобственностью администрации Томской области. Она занимается разными инфраструктурными и финансовыми проектами, связанными с региональным сельским хозяйством, управляет областным рынком, в районе которого и сидит в самом намоленом колхозниками месте. «Томскагроинвесту» самое место в подобном проекте: у госкомпании неплохой опыт в коммерциализации местного АПК и, что самое важное, у нее есть деньги

Правда, форма собственности у госкомпании не ООО, а акционерное общество. Проверяем отдельно ИНН указанной компании в реестре юридических лиц (он тоже выделен красным сверху на первой картинке) и выясняем, что под этим ИНН зарегистрирована компания с совершенно другим наименованием – ООО «Агрокапитал». А вот и ее владельцы

Как видим, в структуре ее собственности нет никаких областных денег. Она принадлежит двум физическим лицам.

Прежде чем я объясню, кто эти ребята в миллиардной по деньгам китайской компании с господдержкой из бюджета Томской области, пара слов про мутную историю с тождественным названием двух разных компаний и как ИНН одной компании числится в базе ФНС за другим юридическим лицом.

История очень смахивает на мошенничество, но внятного криминала тут нет. Авторы сделки с китайцами подложили им пустышку, внешне смахивающую на местную госкомпанию, но зарегистрированную всего за полтора месяца до сделки. А, спустя пару лет, когда с китайцами все закрутилось как надо и те начали тратить на проекты холдинга нормальные деньги, фирму, чтобы избежать дальнейшей двусмысленности, переименовали, благо, сведения об этом отражаются не везде.

Несмотря на то, что российская компания имеет в холдинге миноритарную долю (она оценивается в 58 млн. рублей), возглавляет холдинг основной владелец «Агрокапитала» по фамилии Тиссен. Вот этот человек, справа от губернатора Жвачкина и его заместителя по АПК Кнорра

Несколько лет назад Тиссен приехал Томск оттуда же, откуда примерно за год до него приехал вице-губернатор Кнорр. Правда, в отличие от Кнорра, Тиссен в Алтайском крае никогда не был агрокапиталистом и, как рассказывают, вообще доехал до Томска в одних сандалиях. Я думаю, еще одни у него были про запас точно, поскольку Тиссен все же владел на Алтае небольшим полиграфическим бизнесом.

Даже если он пришел не пешком, а купил билет на автобус до Томска, это не повод стать главным доверенным лицом в бизнесе с недоверчивыми китайцами, размером в сто миллионов живых юаней. Во-вторых, Тиссен, чтобы стать партнером китайцев, должен был как-то оплатить свою долю в 58 млн. рублей.

Этих денег не было. И вообще не было нихуя. Зато был целый набор придавленных долгами местных сельскохозяйственных предприятий и друг юности в ранге заместителя губернатора области, курирующий агропромышленный комплекс. Хозяйства в районах забирали через банкротства или напрямую за долги вместе живым весом, поэтому никаких реальных затрат на их покупку почти не понадобилось. Так что уставный капитал в совместном предприятии наши добивали, похоже, активами обанкроченных сельхозкомпаний, к которым имел отношение Кнорр, как вице-губернатор по АПК, но никак не его алтайский друг Тиссен.

Позже, на их основе были сформированы четыре 100-процентные дочки «Агрохолдинга «Томский»: ООО «Березовская ферма» и ООО «АПК «Первомайский» в Первомайском районе, ООО «Молочная ферма» в Асиновском и ООО «Мазаловская ферма» в Томском районах. Все эти проекты китайского холдинга с миноритарным участием компании Тиссена в Томске получили гарантированную финансовую господдержку, не сопоставимую ни с каким другим равного по масштабам местным проектом в АПК. Речь идет не только о льготном кредитовании и субсидировании, но и о прямых государственных субсидиях и налоговых возвратах (НДС).

Только созданной в 2015 году дочке агрохолдинга – ООО «АПК «Первомайское» Белый дом субсидировал 40% всех затрат на технику, семена и удобрения. В конце прошлого года вице-губернатор Кнорр рассказывал, что затраты компании на создание сырьевой базы в дочках холдинга составили 550 млн. рублей, из которых 450 – это прямые китайские инвестиции. Остальные деньги им по программе добили из Белого дома: 90 млн. рублей из регионального бюджета администрация Жвачкина  выделила китайской компании на приобретение племенного скота, техническое оснащение и так называемую погектарную поддержку.

Собственно говоря, получается так, что именно за счет областных денег в виде субсидий и прочего местные миноритарные акционеры агрохолдинга «забивают» свои долги в компании, и даже рассчитывают на то, чтобы эта доля стала больше. В прошлом году Тиссен рассказывал, что обсуждает с китайцами возможность увеличения своей доли в агрохолдинге до 17%. Китайцы, правда, вкладывают свои, а Кнорр с Тиссеном наши с вами. Долю своего друга юности Тиссена в агрохолдинге Кнорр смело добивает госсубсидиями, которые сам и делит в кресле вице-губернатора.

В 2007 году Кнорр с Тиссеном выдвигались на выборах в Госдуму пятого созыва по Алтайскому краю. Один, правда, шел по спискам «Единой России», второй – от «Патриотов России». Спустя десять лет, их патриотизм и этатизм поместился на двоих в один пакет китайских бизнесменов из провинции Шаньдун.

Вся эта история с китайским миллиардом на сельхозпроекты в Томской области с самого начала была мутной и подозрительной. Снаружи все это очень похоже на прачечную. Правда, кто тут, чей кошелек, хрен разберешь, как и все, о чем договариваются китайцы.

История очень подозрительна и потому, что совсем не похожа на стереотипный бизнес китайцев в России, которые всегда ориентированы на быструю выручку и максимальный оборот. Так, что, либо, это не китайцы вовсе. Либо, китайцам просто похуй на этот сельскохозяйственный инвестиционный проект, и они таким образом компенсируют свои перегибы здесь по лесу. Во-первых, природа денег, которые китайцы тратят на свою гигантскую лесопилку на востоке области и тех, что они закапывают сейчас в сельское хозяйство, одинакова. Это одни и те же люди. Во-вторых, за АПК и лес в администрации Жвачкина отвечает один человек – это вице-губернатор Кнорр. Ну и, в-третьих, местные операторы всех китайских денег тоже сели в одну лодку с Кнорром: вслед за Тиссеном из «Агрохолдинга «Томский» в лесопромышленном ЗАО «Роскитинвест» в Асино в прошлом году появился новый исполняющий обязанности гендиректора. Им оказался сын Тиссена – Сергей.

Чтобы эта лодка не перевернулась сейчас к ебеням, кого-то надо оттащить на берег, потому что тема с заблудившимся в томских лесах китайцами с пилами оказалась в федеральном топе. И это будут не китайцы, потому что у китайцев из Асино и томского агрохолдинга есть меморандум об экономической активности и инвестиционных контрактах, подписанный в МИД РФ.

После отставки губернатора Алтайского края Карлина пару месяцев назад, там ждут, что Кнорр вернется. Не губернатором, конечно, а просто домой, где у нынешнего заместителя Жвачкина сохранился интерес к жизни в виде самых разных активов, включая декоративный, сука, столб. Лучшего времени, чтобы выбраться на берег сухим, не замочив Brioni, у Кнорра, похоже, не будет.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег