Томскому вице-губернатору больше не нужен переводчик на русский 

Лесные пожары в сибирских регионах и Якутии, по данным федерального агентства лесного хозяйства, были зафиксированы в июле на площади в три миллиона гектаров. Это так дохуя, что больше, чем Армения или Албания и больше, чем все государство Израиль.

На прошлой неделе губернатор Жвачкин ввел особый противопожарный режим в Томской области, но это была чисто превентивная реакция человека, у которого в регионе есть тайга, арестованный экс-глава областного департамента лесного хозяйства и китайцы. И все три – это одна большая проблема, которая, как все они теперь прекрасно понимают, может обойтись действующей региональной власти очень дорого.

Лес в Томске в конце июля не горел. Но жопы региональных чиновников все равно дымились. Для этих ребят запах гари и смог, накрывшие сразу несколько крупных городов Сибири, включая Томск, – это стресс не от климатических инцидентов и даже не от собственного распиздяйства региональных чиновников. Это тишина, когда останавливается купюросчетная машинка и от ее трели не остается даже эха.

Месяц назад я тут подробно рассказывал, как устроен этот бизнес в Томске, и почему на этот бизнес сейчас больше влияют не его реальные владельцы из Китайской народной республики, а ребята, которых в этот китайский бизнес встроил местный вице-губернатор Кнорр, курирующий в регионе ЛПК. Сам вице-губернатор месяц назад был в отпуске. Где он его проводил, я не знаю, но прекрасно знаю про то, как в Китае гостеприимно принимают российских региональных чиновников.

Тема, напомню, возникла еще год назад. Тогда я опубликовал первое расследование о том, как стирались границы между деньгами китайских инвесторов в томский ЛПК и местными региональными чиновниками. Там было и про компанию «Агрохолдинг «Томский», созданную на водоразделе этих границ старинным приятелем томского вице-губернатора на китайские деньги. Принадлежащий на 95% китайцам местный агрохолдинг за этот прошедший год похудел до банкротства, а старинные алтайские друзья Кнорра умудрились переписать доли в нескольких ключевых активах компании на себя.

Это все про то, чем пахнут деньги китайских инвесторов в тайге. Да ничем не пахнут. Рублями, как и в любой другой отрасли, которую региональные чиновники начинают регулировать здесь с помощью откатов.

Вряд ли кто-то из вас видел здесь хоть одного китайского лесоруба. «Китайцы рубят лес» – это фигура речи, чтобы придать стилистическую значимость. Это вообще инверсия, потому что персонал большинства этих компаний в рамках Асиновского ЛПК – наши соотечественники.  Китайцы рубят лес в упругих рамках. Они так устроены, что ставят себя раком перед натиском любого местного отраслевого начальника. Это, как вы понимаете, не лояльность, а привычка. Поэтому в отношениях с региональными чиновниками работает одно безупречное правило: они всегда будут сверху. Вот почему вопрос, например, о незаконных рубках китайцами леса в Томской области, – такой же пустой, как вечерний трамвай на площади Батенькова. Когда ты все время стоишь раком, очень неудобно еще и пиздить лес. Но есть, правда, и другой вопрос: скупают ли они лес, который незаконно рубят местные дельцы, крышуемые местными отраслевыми властями? Вполне вероятно, что да, скупают.

Месяц назад я обещал рассказать в деталях последнюю историю о том, как местное госрегулирование этого бизнеса через самые разные схемы превращается в одну большую прачечную вокруг него. Дьявол кроется в деталях, поэтому специально съездил в Асино, чтобы понюхать, чем эта история воняет еще кроме свежеспиленной древесины.

А воняет она пиздингом имущества у Российской Федерации, которое сейчас пытаются впарить китайским коммерсантам. Звучит как международная афера каких-нибудь контрабандистов, но в реальности такая же примитивная, как двуручная пила. И это не оборот речи, потому что распил – основной формат успеха любых дельцов, которые сидят на теме, замкнутой на чуваков с административным функционалом.

Как и вся история приватизации, приватизация Асиновского лесопромышленного комплекса и его последующие перепродажи, – это история про дырки. Правда, одни использовали эти дырки в законодательстве и распиздяйство местных чиновников как деревенский туалет, ну, то есть, по привычке, а другие через них днем подглядывали за первыми.

Первым владельцем комплекса в Асино в процессе народной приватизации в 90-х стала компания «АСКОМ». На рубеже веков «АСКОМ» благоразумно наебнулся, его активы в рамках банкротства выкупила московская компания «СибЛЕС». И следующие пять лет были золотым временем для Асино. Москвичи особо не управляли комбинатом, поэтому пункты приема лома в Асино забивались каждый день с такой же скоростью, с какой после обеда опустошались полки местных продуктовых магазинов. К 2007 году, когда в Асино появились представители китайских госкомпаний, с комбината вынесли все, что могли. А все, что не могли вынести, вывезли.

К 2009 году две компании, связанные с китайцами, выкупили у «СибЛЕСа» все активы лесопромышленного комбината и оформили их на «Хенда-Сибирь». Поскольку покупали все гуртом, уже потом выяснилось, что часть имущества ЛПК юридически в полном объеме не было оформлено и зарегистрировано. Причем, это произошло когда-то очень давно. Примерно в то время, когда в результате народной приватизации появился «АСКОМ». Ребятам тогда было явно не до этого, поэтому около 20 производственных объектов, включая, например, здания под склады и пожарную часть, а также железнодорожные тупики и сети производственного водопровода, оказались с 90-х бесхозными.

Любое бесхозное имущество на территории муниципального образования, это муниципальное образование, если оно ему надо, может обременить и забрать себе на баланс. Ну или это может заставить его сделать, например, прокуратура. Асиновскую администрацию ткнули в «бесхоз» носом, прости господи, китайцы. Потому что без оформления имущества нельзя сделать нормальную проектную документацию, чтобы потом учитывать затраты в бухгалтерском и налоговом учете.

Районные власти зарегистрировали часть объектов на себя и продали эти производственные объекты китайцам за 65 млн. рублей. Но по каким-то невнятным причинам администрация Асиновского района оформила на себя не весь «бесхоз», появились какие-то схемы с исками и местные ребята с юридическим образованием. Один из них за четыре года как-то умудрился через свои связи в Росимуществе оформить сразу несколько объектов недвижимости на себя, включая стратегический – производственный водозабор ЛПК, без которого не может работать, например, завод МДФ. Это такое непростое инженерное сооружение, включающее в себя ковш водозабора на реке Чулым, насосную станцию для подъема воды и трубопровод до дюкера.

Вот так выглядит ковш водозабора на Чулыме. Это примерно в пяти километрах от комбината, меня легко узнать по белой рубашке

Юрист заключил с китайцами договор безвозмездного пользования, а те взяли его как бы на работу и ежемесячно платили ему как бы зарплату. Но поскольку ты со временем понимаешь, что кроме китайцев этот водозабор нахуй никому не нужен, а если у китайцев его не будет, то весь многомиллиардный бизнес рухнет и их обязательно расстреляют на родине, в твою голову все настойчивее лезут всякие дурные мысли. Одна из них привела его, сначала, в оценочную компанию, а затем – в суд. Предприимчивый юрист письмом расторг договор безвозмездного пользования на объекты водоснабжения, а через суд выкатил китайцам многомиллионную претензию за их аренду.

В конце прошлого года выяснилось, что все объекты недвижимости, оформленные странным образом на юриста, проданы новому владельцу. Им оказалась компания «РСК». Ребята из «РСК» приехали к китайцам и предложили выкупить у них гребаный технический водозабор за 65 млн. рублей. А потом цена выросла еще.

И кто же эти наши новые герои? Да, все старые, оказывается. У компании два владельца. 68% оформлено на сына бывшего заместителя губернатора Жвачкина по безопасности, который еще в 2015 году ушел в отставку, а миноритарный пакет – на жену одного томского полиционера.   

За ребятами из «РСК» стоят все те же, о ком я рассказывал в первых публикациях. Это люди, которых к китайцам в свое время завел вице-губернатор Кнорр вслед за своим старинным алтайским другом и его сыном. Все эти люди сейчас – бенефициары финансовых схем, построенных вокруг китайского лесопромышленного комплекса в Томской области. Среди них – и бывший подчиненный вице-губернатора по работе в администрации региона.

Гершелис был одним из руководителей областного комитета рыбного хозяйства (сейчас это департамент, объединенный с охотничьим ведомством), который курирует Кнорр. Вот они тут вместе в составе рыбохозяйственного совета Томской области. Наловили, конечно, с китайцами нормально оба. Потому что потом Гершелис работал на китайцев и какое-то время был заместителем гендиректора опорной китайской компании «Роскитинвест».

А теперь его партнеры по бизнесу этих самых китайцев раздевают, заставляя идти на сделку по явно сомнительным активам, за которыми государство вернется в любой момент. И потом опять выебут китайцев.

Перестаньте называть этот бизнес китайским, ладно? У них с вами одни проблемы. Зато возле них обогащается уйма людей, которые просто вовремя познакомились с вице-губернатором Кнорром.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег