У томского вице-губернатора трудности перевода с китайского в рубли

Истории с разводом в Томске китайцев на сотни миллионов рублей – это истории для бедных. Потому что кроме китайских бизнесменов раздевать в местном АПК больше некого.

На прошлой неделе стало известно, что китайско-российская компания «Агрохолдинг «Томский» оказалась под угрозой банкротства. Заявление о банкротстве компании было подано в арбитражный суд Томской области 19 июня. Новость об этом была у меня в телеграм-канале.

Из-за вала дел о банкротствах, судебные разбирательства начнутся только в сентябре. Но они начнутся, дело назначено, и следом за остальными кредиторами холдинга у всех здесь у нас появятся очень важные вопросы. Как так получилось, что один из приоритетных инвестиционных проектов региона в АПК, на который китайские бизнесмены и местный Белый дом потратили за последние несколько лет сотни миллионов рублей, оказался под контролем людей из ближайшего окружения вице-губернатора Кнорра, которые не вложили в проект ни юаня, но ключевые активы холдинга теперь принадлежат им? Как вообще устроен глобальный китайский бизнес в Томской области, финансирующий проекты в местной лесной промышленности и сельском хозяйстве стоимостью в десятки миллиардов рублей, и какая роль в реализации этих проектов вице-губернатора Кнорра, курирующего в администрации Жвачкина лес, АПК и говно?

Примерно год назад я опубликовал первое расследование о связи китайских бизнесменов с подчиненными губернатора Жвачкина. «Китайский Андрея Кнорра» на примере создания «Агрохолдинга «Томский» объяснял связь между китайскими деньгами, которые вкладывались в лесопромышленную отрасль региона, с китайскими инвестициями в проекты местных сельскохозяйственных компаний, подконтрольных доверенным людям вице-губернатора. Агрохолдинг, который сейчас собираются банкротить, – на 95% китайская компания. О том, как он создавался, я рассказал год назад и подробно описал схему с подменой названий российских компаний, чтобы на старте никто не обнаружил, что партнером китайцев оказалась не госкомпания, а одноименная частная, спешно зарегистрированная на старинного алтайского друга вице-губернатора Кнорра по фамилии Тиссен. Три года назад китайцы ввалили в агрохолдинг 500 млн. рублей и – attention – выписали Тиссену доверенность на совершение всех сделок с активами.

Все это уже тогда было очень похоже на прачечную и откровенно выглядело как откатная схема. Судя по характеру сделок за этот год и теперь, когда стал понятен механизм финансирования всех этих проектов, уже совершенно очевидно: китайцы, приехавшие сюда пилить лес и заниматься крупнейшим в регионе лесопромышленным парком, не собирались заниматься здесь сельскохозяйственным бизнесом и не занимались им. Это были никакие нахуй не инвестиции. Полмиллиарда рублей китайских денег на бизнес, записанный на старинного друга вице-губернатора, – это цена, которую бенефициары асиновского лесопромышленного комплекса в Томской области заплатили здесь за лояльность.

Собственником асиновского лесопромышленного комплекса (АЛПК) является китайская компания AVIC Forestry, принадлежащая в свою очередь трем структурам в КНР. Контрольный пакет – у Хубэйской лесопромышленной компании «Фухань» (государственное предприятие), около 40% – у AVIC International – одной из крупнейших китайских торговых компаний, специализирующейся в основном на авиационной промышленности для гражданских и оборонных нужд (входит в состав государственной авиастроительной корпорации Китая), остальные акции – у Янтайской экономической зоны (частная компания, оформленная на граждан КНР – 50% на известного в Томске Го Вэйдуна и его родственников, а другие 50% были обещаны также известному здесь Пэну Гоцину, но не оформлены до сих пор). В состав асиновского лесопромышленного парка, которым владеет китайская AVIC Forestry, входит более 20 юридических лиц, зарегистрированных на территории Томской и Кемеровской областей. Основных из них два – ООО «Хенда-Сибирь» и АО «Рускитинвест».

На протяжении этих десяти лет китайский капитал в местной лесопромышленной отрасли чувствовал себя в разной степени комфортности и в разное время испытывал как внешние нагрузки, так и свои внутренние, связанные с противоречиями между самими китайскими компаниями и их владельцами. Ребята они не простые и как у них там устроен бизнес между собой иногда понять совершенно невозможно.

AVIC International, как учредитель, с 2008 по 2019 года вложил в AVIC Forestry 42 млрд. рублей. Из них 36 млрд. рублей – до 2017 года, когда у AVIC Forestry сменился основной владелец. Большая часть этих денег (24 млрд. рублей) были прямом вложением в инвестиционную программу компании в Томске, ну, то есть, были потрачены на строительство и производственные нужды. Но остальные 12 млрд. рублей были потрачены на содержание управленческого аппарата в центральном офисе AVIC Forestry в Китае.

После смены основного собственника AVIC Forestry два года назад, Хубэйская лесопромышленная компания «Фухань» вложила к середине 2019 года в «дочку», владеющую асиновским ЛПК, всего один миллиард рублей. При этом ее оплаченная доля в 51% AVIC Forestry была оценена в шесть миллиардов рублей как выкуп допэмиссии акций AVIC Forestry. Но эти деньги, перечисленные Хубэйской лесопромышленной компанией на счета AVIC Forestry, практически в полном объеме тут же были изъяты из оборота через займы в адрес инвестиционной группы в КНР, куда входит сама Хубэйская лесопромышленная компания «Фухань». И это несмотря на то, что новый учредитель AVIC Forestry по соглашению обязался вложить в компанию до 2022 года 28 млрд. рублей, а также погасить все кредиты AVIC Forestry, по которым поручителем является AVIC International.

Китайцы как-то там разберутся со своими деньгами, но никогда не разберутся с тем, чего от них хотят российские чиновники в регионах. Внешние нагрузки для китайского капитала в Томской области на протяжении всех этих десяти лет оставались самой охуенной проблемой для владельцев бизнеса из КНР. Госрегулирование отрасли, при котором его важной составляющей частью являются все возможные виды откатов, в целом должно быть понятно китайским бизнесменам. Непонятно им другое: почему, блядь, уже оплаченное таким способом решение какой-то проблемы, саму проблему никогда не решает или решает, но на очень короткое время? Этих ребят при таком подходе можно доить и раздевать бесконечно, потому что, если в результате какого-то местного административного наезда завод, например, остановится, их в Китае расстреляют. Вот почему их здесь доят и раздевают.

Если кто помнит, в 2013-2014 годах китайцев на асиновском ЛПК жестко дрючили по диагонали всех административных ведомств. Бухгалтерия завода получила до десяти требований от ФНС в день, не успевая даже реагировать на них. А лично на каждом совещании, то есть, рот в рот, этим занимался бывший вице-губернатор Резников, курировавший в то время в регионе реальный сектор и промышленность. По каким-то своим причинам выходцу из около государственных нефтегазовых компаний Резникову весь этот международный инвестиционный меморандум с китайцами не нравился, поэтому вице-губернатор при любом удобном случае на чистом русском китайцев дрючил. Но в конце марта 2015-го Резников из администрации Жвачкина уволился и его место куратора асиновского кластера досталось вице-губернатору Кнорру, курировавшему тогда в администрации региона природоохранную тему и АПК.

И уже к лету 2015 года резко изменилась ситуация с валом претензий налоговой и ментов. Кнорр, не особо скрываясь, взялся водить с китайцами хороводы и даже протащил на губернаторский бал Пэна Гоцина, который просто охуел от такого церемониала, когда ему на шею прицепили бабочку.

Примерно в то же самое время возникла тема возможного участия этих китайских бизнесменов в каком-нибудь региональном сельскохозяйственном проекте. Инициатором темы на одной из неформальных встреч стал сам Кнорр, который объяснил китайцам свою мотивацию примерно так: тема леса – не совсем моя, а вот сельское хозяйство –другое дело.

Так в местном АПК появилась торпеда под названием «Агрохолдинг «Томский». На тему сразу посадили Тиссена, причем, это произошло там же, во время неформальной встречи с китайскими бизнесменами. Фамилию своего старого алтайского приятеля Тиссена назвал сам Кнорр. К тому моменту Тиссен, перебравшийся в Томск вслед за Кнорром, уже был пристроен к китайцам в Асино, где занимал непонятную должность руководителя проектов, но в бытовом смысле был просто на подхвате где-то между китайцами и приемной вице-губернатора. Год назад я уже описывал, как на скорую руку слепили сам «Агрохолдинг «Томский». 5% в совместном предприятии досталось компании «Томскагроинвест» (была переименована в ООО «Агрокапитал»), зарегистрированной на Тиссена. Эту долю они оплатили, заняв 35 млн. рублей у разных компаний. 95% агрохолдинга – у «Китайско-российской компании развития сельского хозяйства». Это чисто китайское юридическое лицо, которое оформлено на трех граждан КНР, один из которых – знакомый уже нам по Асино Го Вэйдун. Сам Вэйдун денег на агрохолдинг не дал, а двое других его партнеров в течение 2017-2018 годов вложили, как уже было сказано, примерно 500 млн. рублей.

В рамках программ государственной поддержки сельхозпроизводителей «Агрохолдинг «Томский» получил в качестве субсидий от областного департамента по социально-экономическому развитию села, который в администрации курирует Кнорр, около 200 млн. рублей. На китайско-российской компании Тиссена висит кредит коммерческого банка в размере 120 млн. рублей, под который ребята должны были заложить все ликвидное имущество, которое у них есть. Похоже, в этом году у них появились какие-то сложности с обслуживанием этого кредита, весной они пытались перекредитоваться в двух других госбанках, но получили отказ.

У агрохолдинга четыре основных актива в виде сельскохозяйственных компаний в районах Томской области. Холдинг занимался реализацией сразу нескольких крупных проектов в местном АПК. Это смешно, но среди них есть и те, что входят в региональный реестр «приоритетных инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению в сельском хозяйстве». Это на китайские то деньги.

На самом деле из всех активов агрохолдинга реальную стоимость имеют всего два. Это ООО «АПК «Первомайский» и ООО «Березовская ферма». Стоимость чистых активов первой компании, сформированных к 2018 году, составляет примерно чуть более 300 млн. рублей. У «Березовской» они оцениваются в сумму кратно меньше – 150 млн. рублей. До 2019 года все эти компании на 100% принадлежали АО «Агрохолдинг «Томский», но несколько месяцев именно в этих двух компаниях холдинга доли участников, внезапно, изменилась.

Экономисты называют это рисковой зоной для капитала. Именно туда попали сейчас китайские деньги, вложенные в агрохолдинг. Они оказались рассредоточены без учета подконтрольности уровня размещения. Говоря по-русски, старый друг вице-губернатора Кнорра переписал контрольные доли в двух компаниях холдинга, имеющих основной уровень капитала почти 500 млн. рублей, на себя красивого лично. У Тиссена же есть доверенности от всех участников проекта, поэтому он без всякой суеты умудрился продать доли в 51% в «АПК «Первомайский» и «Березовская ферма» фактически сам себе.

Похоже, они начали собираться и у них есть план, как монетизировать все эти активы в местном АПК, собранные на китайские деньги и государственные субсидии. С китайцами разговор в привычной тональности больше не клеится. После смены собственников AVIC Forestry и уезда отсюда Пэна Гоцина томский вице-губернатор не может найти с китайцами общий язык, хотя еще несколько лет назад эти лингвистические препятствия обходились также легко, как дорога из Асино до Томска.

Поэтому вокруг китайцев опять появилась до боли знакомая риторика, что те ведут себя неправильно, нарушают договоренности и с ними нужно разрывать договора по лесу. Может быть и нужно разрывать договора по лесу, но не когда об этом говорит вице-губернатор Кнорр.

Поэтому ребята прут с другой стороны – берут китайцев силой. Это даже не рот в рот, как раньше делал Резников на совещаниях в Белом доме. В российском бизнесе это называется выкручивать руки. Я не знаю, как это работает в отношении с китайцами, но это явно не дыхательная гимнастика, когда тебе откровенно наступают на горло и обвешивают своими подрядчиками. Там за капстроительство всего кластера теперь отвечает сын нашего старого знакомого Тиссена.

А на днях тут стало известно, что китайцам какие-то ребята прямо сейчас впаривают инфраструктурные активы, которые те считали давно выкупленными вместе со всем остальным имущественным комплексом асиновского ЛПК. Китайцам ультимативно предложено выкупить объекты водоснабжения, которые обеспечивают работу всего производственного комплекса, у сомнительной компании и по сомнительной цене, завышенной в несколько раз. Иначе китайцев оставят без воды, и они встанут. И что, блядь, делают китайцы? Конечно тащат предоплату за развод. Так что к этой теме скоро обязательно вернусь.

Китайцам реально страшно иметь дело с этими ребятами. Они боятся российских чиновников больше, чем бандитов.

Но их проблема в том, что китайцы в асиновском лесопромышленном комплексе к северо-востоку от Томска, – это единственная тема, которую эти ребята могут в регионе так беззастенчиво в местном АПК доить. Без этих китайцев они опять окажутся нищими, какими и были всегда.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег