Замов Жвачкина перетрясли не под новые задачи, а под старые обязательства

В понедельник на работу в Белый дом вышел Паршуто, а Жидких не вышел. Связи между этим никакой – ни проводной, ни половой, если не считать связи времен. Губернатор Жвачкин собрал в одном месте затянувшиеся на несколько месяцев все кадровые решения и вывалил их сразу, чтобы это было похоже на реформу управления.  Были подобраны охуенно правильные слова про переход от отраслевого управления к проектной работе, и если бы мы их уже не слышали от Жвачкина несколько лет назад, когда он сформировал свою первую администрацию в Белом доме, это было бы по делу.

А прятать под одеялом переезд вице-губернатора Шатурного в более уютный кабинет, и прикрывать это наволочкой административной реформы региональной власти, блядь, не надо.

В пятницу Шатурный сразу после объявления о новых кадровых назначениях дал бывшему и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Глебовичу два часа на то чтобы тот собрал вещи и освободил ему кабинет. Уже к вечеру были уволены даже помощницы Глебовича.  Реорганизация управления, о которой сказал в пятницу Жвачкин, в пятницу же и кончилась, когда они вместо того, чтобы поменять таблички на кабинетах, начали эти кабинеты делить. Когда ты из кресла вице-губернатора по строительству и инфраструктуре перебрался в кресло зама по промышленной политике, тебе, конечно, блядь, западло оставаться в коммунальной квартире и делить приемную с Акатаевым. Тебе нужна отдельная.

Присутствие Шатурного в администрации Жвачкина необъяснимо. За ним нет истории и нет внятных амбиций. Он как будто приснился сам себе, когда 10 лет назад пришли за экс-мэром Томска Макаровым, и Шатурный по дикому недоразумению оказался и.о. градоначальника. Он стеснялся собственной секретарши и даже себя. Он стеснялся предложить вискаря, и за него это делал зам по безопасности Мельников. А потом Шатурный стеснялся отказаться от должности заместителя у Кресса, когда Николайчука было решено двигать в мэры вместо Макарова. Место Макарова было мечтой, а должность зама Кресса по строительству ничего тогда не стоила – деньги в отрасли пилили другие люди.

И он опять стесняется оказаться ненужным, когда Жвачкин предложил ему подвинуться, чтобы Паршуто было куда присесть в Белом доме.

Эта пауза с назначением в Белый дом Паршуто из одного: Паршуто мог сесть в Белом доме только на стул, на котором последние годы сидел Шатурный. Его всегда на что-то меняли в этой большой жизни, и этого он, наверное, тоже, блядь, стесняется, перетаскивая вещи в новый кабинет с собственной приемной и расчищая должности внизу для своих.

На месте Глебовича я бы Шатурного послал. Как Жвачкин послал Жидких. Или Жидких послал Жвачкина после того, как тот отказался согласовывать кандидатуру своего зама для участия в осенних выборах в Госдуму. Выяснение отношений между ними было очень крутым. Мордобоя, говорят, не было, но дело дошло до криков. Поорав друг на друга, были взаимно посланы.

Должность Жидких, которую почему-то считали ссылкой, вероятно, теперь сократят. И я не думаю, что это была ссылка. Жидких не был в ссылке, он был с семьей. И это правильно. Раз в год звонил мне на день рождения, а я ему реже. Говорил мне, что, когда я молчу, читатели в Томске начинают додумывать про местную политику всякую хуйню, поэтому для всеобщего здоровья советовал писать больше. Пишу. А губернатор пусть купит теперь карту метрополитена столицы, поскольку водить его там больше некому.

Проектному управлению в Белом доме очень не хватает яиц, потому что надо взять что-то и тащить это что-то до самого конца. Четыре года мы слышим в каждом отчете Жвачкина о проектной работе и минусах отраслевого управления, а подчиненные губернатора четыре года никак не могут это переварить. Им некогда, они переставляют кровати.

Собственно структурных нововведений в Белом доме с пятницы, 13-го всего два. В марте я писал о нелепости в виде департамента энергетики в администрации Жвачкина. Можно прочитать об этом вот здесь. Наличие в структуре региональной власти целого департамента, который не управляет ничем, — это, блядь, рукоблудие. Двух месяцев хватило, чтобы департамент энергетики Белого дома без предварительных ласк был ликвидирован. Тут никто аппаратно не усилился, но рукоблудия в администрации стало меньше.

А вот переподчинение комитета развития предпринимательства и департамента экспертно-аналитической работы вице-губернатору Антонову, который отвечает в Белом доме за экономику, добавило ему аппаратного веса, но не реальности, потому что Антонов отвечает за цифры, а не за деньги. На базе департамента экспертно-аналитической работы будет создан проектный офис по реализации главных региональных проектов, типа «ИНО Томска», поэтому у Антонова – единственного из замов Жвачкина – теперь в Белом доме есть собственный офис.

У Шатурного новый кабинет, у Паршуто – стул, у Жидких – отпуск, а у Антонова – офис. Все остальное по-прежнему переваривает само себя, стесняясь оказаться ненужным.