На прошлой неделе губернатор Жвачкин зачем-то ответил блогеру Варламову за новую набережную Ушайки в самом центре Томска, которую построили его друзья из «Газпрома». Варламову не нужно было отвечать, потому что он ни о чем не спрашивал, кроме своего гонорара.

Варламов выпустил свое часовое кино о Томске месяц назад. За месяц его посмотрело меньше людей, чем живет в Томске. Под видео – 25 тысяч лайков и тысяча дизлайков. Еще один дизлайк Жвачкина на прошлой неделе и два дизлайка мэра Томска Кляйна в середине мая за то, что тот еще и перепирался с Варламовым, все равно отправляются в копилку последнего. И в это истории с кино про деградирующий Томск все так. Вид сверху на то, что видно снизу.

Мэр Кляйн хоть и оказался главным героем видео Варламова, умудрился сделать это без своего участия не только вопреки собственному желанию, но и желанию самого Варламова. Мэра Томска в кино вспоминают к месту и не к месту. И, когда тебя час возит мордой по граниту человек, с чудовищным уровнем компетенции, не понимающий, как в региональных столицах тут все устроено с точки зрениях денег и налогов, ты имеешь полное моральное право спросить его: а при чем тут я-то, блядь?

Да не при чем. Варламову похуй на мэра Томска. Такой мэр никому не интересен за воротами города. Да и внутри него, надо сказать, градоначальника стали узнавать все реже, но дело не в этом. Варламову похуй не только градоначальника, но и на гранитную набережную и закрытый на зиму общественный туалет на этой самой набережной. И ему похуй, что до строительства набережной общественным туалетом была вся река Ушайка, в которую стекало говно в 28 местах.

В январе Варламов прислал в Томск вот такой прайс на свои услуги.

А, не получив утвердительного ответа, в самом конце марта прислал себя. Приехал не в самое удачное время и рассчитывал, видимо, на торг. Но в конце марта здесь все уже были заняты совсем другими делами. Сам Варламов в Томске вызвал неподдельную зависть к своим бодрым кудрям у старушек в «париже», а также экстаз местной урбанины, считающей себя урбанистами.

Кино про Томск почему-то вышло полтора месяца спустя. Мэру Кляйну, думаю, особо доставили аккуратные городские помойки посреди жилых микрорайонов и напряжение кривых трамвайных путей. И это ответ на его вопрос «А при чем тут я-то, блядь?». Так что совет Варламова «найти нормального мэра» вообще адекватный.

Но фильм, который снял Варламов про Томск, – не про Томск, а про то, как Варламов строит коммерческие коммуникации.

Сняв такое кино про Томск, Варламов дает понять администраторам городов и регионов по всей стране, что, когда он присылает им свой прайс на услуги, его не нужно отправлять в папку «Спам».

В Томске у Варламова стало меньше лояльных зрителей. И больше тех, кто также, как и я, после этой истории, при всем уважении к тому, что у него получилось толкового за последние лет пять, теперь считают Варламова мудаком.

После выхода фильма Томск оказался в сетке НКО Варламова под названием «Городские проекты». Теперь в Томске есть свое отделение этой НКО, которую по недоразумению связывают с общественной деятельностью. Никакого отношения «Городские проекты» к общественной деятельности не имеют, зато активно заявляются в политике. И правильнее эту НКО называть розничной сетью Варламова в регионах.

Дураков не нужно учить, они необучаемы. Но среди них могут попадаться платежеспособные. В этом суть тренингов. Можно быть против больших столбов, которые несут большую контактную сеть городского электротранспорта. А можно быть против идиотов.

Там, кого только нет, включая депутатов, суетящихся перед выборами. После кино Варламова новые фонарные столбы на Ленина – это главное, что все они требуют сегодня немедленно обсуждать. Ни год мусорной реформы в Томске, на всем протяжении которого региональный оператор так и не смог полноценно отрегулировать вывоз бытового мусора и контейнерные площадки по всему городу по-прежнему засраны. И ни то, как работают канализационные коллекторы в больших жилых микрорайонах Томска, жители которых годами срут прямо в близлежащий лес. А столбы.

Появилось даже целое движение за толщину фонарных столбов в Томске. Хотя на старте лета уместнее обсуждать не толщину столбов, а толщину, скажем, жоп.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Живой канал между людьми и зажимами для денег