75% хитрости лисиц приходится на тупость куриц.

Все ждал, кто из них первый в мае выстрелит себе в ногу. Но департамент природных ресурсов администрации Жвачкина прострелил себе сразу обе.

Как же остопиздело читать новости про куриное говно в поясе вокруг Томска. В понедельник «Интерфакс-Сибирь», со ссылкой на областной департамент природных ресурсов, написал, что, с наступлением мая, горожане взялись звонить в департамент и жаловаться на зловоние. В ответ на жалобы, департамент, как написал «Интерфакс», выдал местным компаниям, как сельскохозяйственным, так и собственникам канализационных сетей, «рекомендации по принятию полномасштабных мер по снижению концентрации выбросов».

Вы серьезно? Рекомендации? Раз уж сезон летних ароматов открыт и теперь надзорные ведомства наперебой начнут читать приговоры курицам, может вы сначала объясните людям, что такое состояние атмосферного воздуха и кто влияет на его качество? Мы, читая вот это все каждую неделю, как сводки с полей, кого должны начать ненавидеть? Людей, которые выращивают куриц, или самих куриц? Ну, что, блядь, за ханжество такое: не нравится, что куры срут, перестаньте их тогда жрать все время, а на барбекю в майские валите без мяса. Жарьте там себе, например, тыкву, ну или, если хотите, друг дружку.

Смиритесь уже с тем, что куры срут. Когда курицы срут, значит, все ок. Надо переживать, когда они это делать перестают. Состояние атмосферного воздуха – совсем не лирическая история про то, что где-то завоняло куриным пометом или вареными раками. С этим все понятно. Запах органики почти гарантировано не несет угрозы для здоровья человека.

Гораздо хуже бывает, когда запаха никакого нет. Радиация вообще не пахнет. И я тут пропущу Северск. Там даже люди какают в речку. Но в 18-ти километрах от Томска есть, например, «Томскнефтехим» компании СИБУР, выхлопы которого способны разрушать озоновый слой земли. А мы тут переживаем с боку на бок, что бодрые курицы «Межениновской» где-то там же, на севере Томского района насрали. С 1985 года, когда была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя земли (СССР присоединился к ней спустя три года), весь мир, сука, борется, чтобы там в верхних слоях атмосферы было все нормально, а в городе пяти университетов мертвых куриц продолжают обвинять в том, что в разных его частях канализация по-прежнему течет прямо по улицам.

Восемь месяцев назад, когда надзорные органы и природоохранные ведомства все еще принюхивались тут друг к дружке после июльского зноя, даже Минприроды РФ ткнуло нас носом, чтобы мы наконец-то начали принюхиваться к другим, более актуальным жизненным обстоятельствам. Сентябрьские новости о реакции Минприроды на уровень загрязнения воздуха в Томске можно вспомнить на тут или тут. В двух словах, отраслевое министерство в сентябре прошлого года главной экологической проблемой Томска назвало высокий уровень загрязнения воздуха. Этот уровень тогда оценили как «повышенный». Виновными в этом были названы местные предприятия нефтегазодобывающей отрасли, нефтехимии, теплоэнергетики, а также автомобильного и железнодорожного транспорта.

Это примерно соответствует перечню отраслей, которые являются «поставщиками» основных загрязнений в так называемый воздушный бассейн крупных городов РФ. Местный список, составленный в Минприроды, еще 15 лет назад можно было бы также разбавить производителями стройматериалов и машиностроительными компаниями, но первые в течение этого времени сокращались быстрее, чем умирали вторые.

В общем объеме говна, которым местная промышленность делится с воздушным бассейном региона, чемпионами остаются нефтегазодобывающие компании. Для экологии севера области это, конечно, сущий ад, поэтому в экологической теме вокруг этих компаний крутятся огромные деньги. Компенсационные платежи, которые исчисляются сотнями миллионов рублей, не всегда покрывают реальный экологический ущерб, поэтому время от времени это все становится предметом судебных разбирательств. Так, в минувшем марте местный Росприроднадзор пошел свиньей на дочку «Востокгазпрома» – компанию «Томскгазпром», пытаясь через суд взыскать с нее около 300 млн. рублей за выбросы загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа.

Но единственный факел, который мы видим из Томска, принадлежит другой компании – местной дочке СИБУРа – «Томскнефтехим». Иногда этот факел пугает горожан тучами черного дыма. В объяснения компании, которые мы слышим по этому поводу, что, мол, все нормально, можно будет поверить только в одном случае: если однажды за клубами черного дыма там, например, покажется обугленный бог российской нефтехимии Гермес.

По поводу экологии производств, размещенных на площадке «Томскнефтехима», из открытых источников известно вот что. На объектах компании действует более 400 источников выбросов загрязняющих веществ, из них примерно 50 являются неорганизованными. Есть точная цифра суммарных выбросов в атмосферу в целом по предприятию – 6685,749085 т/год. Это 93 вида загрязняющий веществ, из которых пять – первого класса опасности, 15 – второго, 32 – третьего и 23 четвертого. Еще для примерно 20 веществ, которые «Томскнефтехим» выплевывает в атмосферу вблизи Томска, класс опасности не установлен.

Теперь немного химии. Большая часть выбросов – это летучие органические соединения, окись углерода и окислы азота. Это токсичные химические вещества, которые могут находиться в воздухе в газообразном состоянии. Наиболее опасными из них являются хлорсодержащие растворители и галогенсодержащие углеводороды. В зависимости от строения углеводороды вступают в те или иные фотохимические реакции, тем самым участвуя в образовании фотохимического смога. Выбросы оксида азота связаны с ремонтными работами на предприятии, где используют продувание азотом, чтобы понизить содержание углеводородов на оборудовании. В дальнейшем эта смесь поступает на сжигание в факел. Попадание оксидов азота в атмосферу опасно, так как они (NO, NO2) играют ключевую роль в образовании фотохимического смога и являются разрушителем озонового, блядь, слоя земли.

В отличие от СИБУРа, в черте самого Томска промышленные выбросы местных компаний сегодня не придавлены здравым смыслом. Идеальных примеров, чтобы вы понимали, о чем речь, два – завод компании «Карьероуправление» на Иркутском тракте и ГРЭС-2 в Советском районе.

Желтый дым «Карьероуправления» прямо посреди жилого микрорайона города – это, конечно, трэш. На его фоне могли бы сниматься Эрик Картман и Кенни Маккормик из культового «South Park» («Южный парк»), но они отказались переезжать в новый жилой микрорайон на левобережье под названием «Северный парк», который строит владелица «Карьероуправления», областной депутат Собканюк. Прокуратура неоднократно за последние несколько лет вставляла компании депутата пистон за то, что завод «Карьероуправления» кратно превышал выбросы вредных веществ в атмосферу. В 2017 году, например, аж в 15 раз. Дохуя кирпичной пыли – и четыре административных дела за год. Трудно сказать, кашлял ли судья.

Три года назад межрайонная природоохранная прокуратура проверяла компанию «Томская генерация», которой принадлежит ГРЭС-2, на предмет исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. Собственно, прокуратура и проверяла работу самой станции на Шевченко. Нашли много чего, но по теме выбросов в атмосферу особо интересно, потому что по факту реальные выбросы ГРЭС-2 никак не соответствовали заявленным в экологической документации. Анализ состава воздуха показал, что ГРЭС-2 выделяет значительно больше загрязняющих веществ, чем это предусмотрено в проекте. На территории станции были обнаружили источники выбросов, о существовании которых за территорией станции никто не знал: метан, едкий натр, серная кислота и так любимая этими ребятами угольная пыль.

Основное топливо ГРЭС-2 – кузнецкий уголь. Благоразумные люди когда-то собирались почти полностью перевести станцию с угля на газ. Если не ошибаюсь, речь шла о том, чтобы довести объем использования газообразного топлива до 80%, а 20% оставить на угле. Понятно, что это привело бы к существенному снижению уровня выброса загрязняющих веществ на станции (на этот счет есть убедительные цифры), но, вот, блядь, беда: на газовых контрактах зарабатывает только продавец топлива, а на угольных может целая куча народа.

У меня про воздух и куриц, которые им дышат, все. Я бы, правда, еще очень хотел, чтобы мне рассказали о результатах налогового маневра компании СИБУР и областного бюджета по налогу на прибыль, но можно и в другой раз.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег