ТДСК впервые привлекут к субсидиарной ответственности по долгам бывшей дочки

Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве ООО «Ронекс» – компании, которая до июля 2018 года принадлежала АО ТДСК и ее менеджменту. Согласно картотеки арбитражных дел, банкротство компании тянется уже два года, но накал попер недавно. После того, как кредиторы стали требовать привлечь для расчетов по долгам бывших владельцев компании – группу ТДСК и ее бывших менеджеров. Реестр требований кредиторов – почти 90 млн. рублей.

Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу. Строительная компания областного депутата Шпетера собиралась расписаться в собственном бессилии, но не смогла. Кредиторы банкротят ее бывшую дочку и требуют от Шпетера десятки миллионов рублей денег, потому что крупнейший региональный застройщик исповедует в корпоративных историях традиционный истинный похуизм. Так бывает, когда в бизнесе ценят в культуре управления себя больше, чем компетенции подчиненных.

ТДСК принадлежало 52,49% «Ронекса». До 2017 года компания в структуре холдинга занималась строительством социально важных объектов, в частности, школ, детских садов, котельных и т.д. Но в 2017 году Шпетер своим решением изменил взаимодействие компаний внутри группы ТДСК и «Ронекс» перестал получать заказы от материнских компаний. Поскольку расчеты со своими субподрядчиками «Ронекс» вел самостоятельно, из-за резкого снижения заказов у него начала расти кредиторская задолженность, причем, не только перед ними, но и перед материнской компанией.

В 2018 году «Ронекс» произвел зачеты взаимных требований на 17 млн. рублей между аффилированными компаниями ТДСК (АО ТДСК, ЗАО «Том-Дом», ООО «СТИ ТДСК») и все долги по решению материнской компании были прощены. А субподрядчиков побрили. В июле того же года владельцы ТДСК решили избавиться от проблемной компании, уже накопившей к тому моменту кредиторку под 90 млн. рублей. Из названия компании исчезла аббревиатура «ТДСК» (раньше компания называлась «Ронекс ТДСК»), а из списка владельцев исчезла сама ТДСК, а также аффилированные с ней лица. Компанию переписали на каких-то космонавтов, и эта история про «Ронекс ТДСК» превратилась в историю про самонадеянность и похуизм в чистом виде.

Несмотря на то, что томская епархия в новых жилых микрорайонах ТДСК столбит земли под строительство культовых объектов, есть подозрение, что Шпетер, на самом то деле, вовсе не православный, а такой себе буддист. Потому что на строительном рынке Томска явно стали пропадать суета и страдания. Все умерли. То, как устроено банкнотное законодательство и вера Шпетера в собственную харизму, а не в юристов, как бы намекают нам на то, что бог создал несовершенный мир. Это, конечно, при том, что ничего не спиздили при его строительстве.

Долги «Ронекса» начали перекупать. В кредиторы компании залезли специалисты по скупке долгов строительного бизнеса. В частности, бывший сотрудник УБЭП и бывший замглавы Ленинского района Алимбеков, с которым Шпетер не может договориться без денег.

И, если компания Шпетера пытается отбиться от кредиторов внесудебными сделками и договоренностями, а также через выкуп долгов «Ронекса», чтобы получить контроль над процессом банкротства, то его бывший партнер Демарчук, которого кредиторы также пытаются привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании, испытывает куда большие страдания. Демарчук возглавлял дочку ТДСК почти 15 лет, но около года назад возглавил «Облстройзаказчик» – государственное казенное учреждение, которое с недавних пор получило полномочия единого заказчика по возведению в регионе жилья и социальных объектов, а также генерального заказчика объектов, которые строятся в рамках нацпроектов.  И у Демарчука в его нынешнем статусе такой привет от Шпетера вызывает сильное желание почесаться.

Шпетеру вся эта история с единым госзаказчиком совсем не нравится, потому что на этой поляне всегда топтался он один. К тому же Демарчук в ТДСК был младшим партнером Шпетера, а теперь Шпетер, вдруг, оказался не сверху, а неуютно снизу. Они расстались не совсем по-доброму, поэтому нынешнего главу «Облстройзаказчика» отбивают в суде от кредиторов «Ронекса» не юристы ТДСК, а нормальный такой православный гомофоб Лизунов из юридической компании «LL.C-Pravo». Лизунов собаку съел на корпоративных конфликтах и банкротствах, но при этом умудрился послать нахуй составителей целого крутейшего рейтинга Chambers Europe после того, как те в феврале прислали в «LL.C-Pravo» анкету с просьбой указать, какой процент их работников относит себя к секс-меньшинствам. Ответ Лизунова был таким понятным, что британцы так и не смогли вдохнуть в себя уверенности, чтобы исключить его компанию из европейского рейтинга.

В октябре стукнет два года, как началось банкротство бывшей дочки ТДСК. В течение этого месяц арбитражный суд должен принять решение о субсидиарной ответственности компаний депутата Шпетера, а сам Шпетер все-таки должен для себя решить, что пора уже причесать свои корпоративные связи. Потому что история про его «Ронекс» открывает вид на строительный бизнес крупнейшего регионального застройщика совсем с другой стороны. Шпетер. Вид сзади.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Живой канал между людьми и зажимами для денег