Уволенному директору Академлицея нужно было вовремя зашивать карманы

Увольнение директора Академлицея Тоболкиной звенит в ушах. Этот жанр такой же наивный и ханжеский, как бенефис дрессировщика бурундуков, который решил стать клоуном. Лажали все. Так обычно спешат в буфет.

Если бы Тоболкину можно было уволить еще раз, ее нужно было бы уволить. Человек должен расставаться с должностью главы бюджетного учреждения не с фигой в кармане, а с ощущением, что пронесло. Тогда не будет столько визга по поводу того, что вы спрятали истинные причины увольнения директора лицея. Ну и что вы хуевый работодатель тоже.

Тоболкину уволили из-за конфликта интересов. Конфликт интересов в учреждении, которое переваривает бюджетные деньги, — очень плохая история. И таких историй в Томске – вагон. У нас все регулирование социальной сферы и муниципального управления сшито из этого самого конфликта интересов. Поэтому, если бы мэр Кляйн не уволил Тоболкину, то нужно было бы увольнять самого Кляйна.

В ноябре прошлого года Тоболкину официально предупредили, что ей следовало бы разобраться со своими карманами, чтобы их не путать, а некоторые из них и вовсе зашить. Был составлен акт по результатам контрольных мероприятий в Академлицее, в котором на пяти страницах Тоболкиной подробно объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо в бюджетном учреждении. Претензий по нарушению антикоррупционного законодательства к директору лицея было несколько. Основных – две.

Первая связана с деятельностью фонда поддержки образовательных учреждений «Дарование», одним из учредителей которого была Тоболкина. Вторая – с тем, что Тоболкина «имела личную финансовую заинтересованность» при приеме на работу в Академлицей сына. Но за эти полгода, прошедших с момента проверки, как-то расшить эти претензии целиком Тоболкина так и не смогла. Полгода директора бюджетного учреждения работодатель уговаривал причесать дела с нарушением федерального антикоррупционного законодательства вместо того, чтобы уволить Тоболкину сразу, поскольку ее нарушения были квалифицированы как грубые.

Разжевывать, что тут плохого я не буду. Федеральный закон №273 внятно объясняет, что такое конфликт интересов, и откуда он берется. По закону все четко. Теперь по делу.

Фонд «Дарование», соучредителем которого была Тоболкина, — это такой оператор внебюджетных денег Академлицея. Скидываются в фонд родители. В ведомостях можно встретиться разные суммы пожертвований: кто-то отдает в фонд две тысячи рублей, кто-то – 90 тысяч.

Годовой бюджет фонда — примерно три миллиона рублей. В отчетах за последние два года фигурирует такая сумма. Но понять, как именно фонд тратит деньги, в деталях невозможно, поскольку структура расходов, описанная в отчете, слишком общая. С сентября по декабрь прошлого года фонд собрал с родителей 1,1 млн рублей. За неполных три месяца 2017 года еще полмиллиона рублей. Из этих 1,6 млн. официально фонд по отчетам потратил порядка 300 тысяч рублей. Что с остальными деньгами пока понять невозможно.

Понятно, что фонд основную часть денег тратит на лицей, есть список, например, образовательных программ, которые фонд финансирует напрямую и через лицей. Вот, например, такая

Подписано, кстати, самой Тоболкиной, как вице-президентом фонда «Дарование». Но прекрасно здесь даже не это, а вот что: директор Академлицея в лице вице-президента фонда утверждает выделение денег на проект, который принадлежит ее сыну. О «MaStEx», о котором здесь идет речь, вы можете почитать на специальном ресурсе и даже на сайте лицея и фонда «Дарование». Но чтобы вы не ломали себе голову с этой математической биржей, объясню в двух словах. «MaStEx» — это такая система тестовых оценок учащихся по разным предметам. Используется в Академлицее достаточно давно.

Каждый такой тест в лицее стоит денег. 500 или 700 рублей. Умножайте на количество предметов и число учеников, и вы получите сумму, бенефициаром которой оказывается сын Тоболкиной.

Фонд напрямую поддерживает проект, которым владеет сын бывшего директора лицея. У парня в лицее какая-то фантастическая для учителя математики зарплата. Сын Тоболкиной в прошлом году в Академлицее заработал 1,2 млн. рублей.

Директор бюджетного учреждения не просто приняла на работу сына. Она отдельно для нужд образовательного учреждения покупала у него услуги, понимаете? Они тут две недели визжат, что не было никакого конфликта интересов. Действительно, какой нахуй конфликт интересов, когда ты принимаешь на работу сына учителем математики, а потом этот учитель математики начинает побеждать в бюджетных тендерах муниципального учреждения, которым ты руководишь? В августе 2015 и августе 2016 года в единой информационной системе Академлицей разместил извещения о закупках у единственного поставщика образовательных услуг на сумму полмиллиона рублей. 18 августа 2015 и 29 августа 2016, согласно протоколам заседания комиссии по закупкам, соответствующие договоры на оказание услуг заключены с сыном Тоболкиной, как с физическим лицом.

Вот это и называется конфликтом интересов.

Не очень понятно вообще, как сын Тоболкиной попал в лицей, имея за плечами уголовное дело по статье за хулиганство. В 2000 году Советский РОВД привлекал его к головной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса — №213 ч.1 (хулиганство) и №115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Дело было прекращено по амнистии, которую в мае 2000 года очень кстати объявила Госдума.

Понятно, что дело молодое. И бог бы с ним, но мы, блядь, опять пытаемся придумать для кого-то исключения.

Академлицей – классное место. Я знаю кучу людей, которые признательны Тоболкиной за своих детей по гроб жизни. И у них есть на это полное моральное право, потому что ее педагогические успехи очевидны.

Но я здесь не об этом. Я про корыто. Мне вот тоже иногда ноют по поводу, например, мэра Кляйна: что ты до него докопался, он же охуенный мужик? Не сомневаюсь, что он охуенный мужик. Но охуенный мужик и охуенный мэр рядом не стояли, вот в чем дело.

Истерика Тоболкиной понятна. И визг этот вокруг ее увольнения тоже. Когда вас оттаскивают от кормушки бюджетного учреждения, это кажется охуенно несправедливым. Какие же вы скучные.