В четверг депутаты областной думы будут выбирать губернатору бизнес-омбудсмена. Заниматься правами предпринимателей в Белом доме будет, похоже, человек, который последние 20 лет за зарплату чиновника только и занимался тем, что регулировал их права в самых сладких госсекторах.

Про непонятных кандидатов на эту артистическую работу в Белом доме и неприкрытый похуизм всех вокруг я недавно писал. Это вот ТУТ, а в прошлом году еще и ТУТ.

При полном отсутствии хоть какого-то интереса местного бизнеса к этим выборам и внятных процедур выдвижения на старте, выборы омбудсмена по привычке прилипли к рукам номенклатуры. Не каких-то ебаных групп под губернатором или партийных операторов, вроде едросов. Нифига такого. Просто серое брюхо.

И не то чтобы вообще без единороссов, как вы понимаете. Это глава фракции единороссов в думе Куприянец. Понятно, что без них этот поезд с номенклатурным кандидатом никуда, блядь, не поедет. Даже в ад.

Номенклатура выбрала губернатору бизнес-омбудсмена. Я уже писал, что его фамилия Падерин. У него есть спойлеры, например, партнер сына спикера областной думы Козловской из группы «Химстрой». Понять это не сложно: депутат-единоросс Глок (это фамилия) выдвинул в омбудсмены Падерина, а сын Глока, который возглавляет фонд развития малого и среднего предпринимательства Белого дома, «двинул» в омбудсмены того самого партнера сына спикера. Номенклатура стареет, но есть, блядь, преемственность и фрики натруженные, по-прежнему, есть.

На прошлой неделе профильный думский комитет слушал претендентов на должность. И тут выяснилось, что номенклатурный кандидат на пост уполномоченного по правам предпринимателей – чувак, который всю карьеру разглядывал деньги только в зарплатной ведомости бюджетного учреждения. То есть, через вырезанное лобзиком фанерное окошко в кассу, и денег сам никогда не зарабатывал. На пост омбудсмена идет человек, который никогда в жизни не производил добавочной стоимости. Его НДС — 0%.
Падерин чистил себя под бюджетом, поэтому говорит, что его биография – сплошные сборы под новую должность, наматывал, блядь, компетенции. Как все бюджетники по дороге в банк, Падерин сочиняет убедительные ответы на вопросы специалистов кредитного отдела. Он, оказывается, всю жизнь шел к этой должности.
А как это? Нет такой работы, к которой ты идешь всю жизнь, и тебя до сих пор не канонизировали или хотя бы не отрубили башку. Алле, вы не Pontifex Maximus выбираете, дым не нужно пускать. Это даже не овальный кабинет Барака, который когда-то так нравился Монике, и не портфель Сечина. Это все на пике сил, убеждений, денег и совести. А не на финише, когда из активов только сберкнижка, приготовленная для пенсионного фонда.

«Я шел к тебе всю жизнь». Это нельзя монетизировать, как ваучер, Падерин. Такие слова не про ебаную эту должность. Это про другое. Про свободу, про офигенную женщину, про океан или про рак, например.
Что это за крутой маршрут, по которому все единороссы со своим бизнесом едут в ад, а Падерин к космической пенсии? Этот маршрут с остановками — биография будущего бизнес-омбудсмена местной номенклатуры.

Пока вы зарабатывали деньги, вот так закалялась сталь, блядь:
В горячие 90-е семь лет возглавлял в администрации Кировского района отдел застройки и землепользования. Кто не понимает – это та часть административного функционала одного из двух центральных районов, где варенье можно мазать прямо на говно, и все равно будет вкусно.
В 2000 году перебрался в Белый дом, где еще почти десять лет занимался похожей административной кухней. Руководил арендными отношениями в департаменте по управлению государственной собственностью. Это, когда у тебя уже в каждой руке по ложке, а еда все равно вываливается из миски. Потому что в начале 2000-х тысячных в аренде сидели все. Ну, а на десерт у Падерина, как я уже писал, был департамент ЖКХ Белого дома. Все выпускники этого департамента даже со справкой вместо диплома успешно трудоустраиваются в компании коммунального бизнеса. Падерина взяли в томский энергосбыт. Рубильник и деньги не доверили, но зарплату платили нормальную.  В реальном, блядь, секторе бизнес-омбудсмен провел несколько месяцев, пока работал заместителем главы завода «Манотомь».

Ну, что, коммерсанты, забирайте своего бизнес-омбудсмена. Вам же все равно похуй, да?
С такой биографией надо быстрее на пенсию, и благодарить бога, ну и контрольные органы. Встречайте, короче, заработали.

Это вы, ребята, активная часть населения? Да, нихуя. Вы в нижней части бухгалтерского баланса номенклатуры – там, куда складывают мнимые пассивы, которые существуют только в отчетности, но в реале их просто списывают. Так что пассивы свои застегните.