Про то, как владельцы большого обнального бизнеса в Томске стали стесняться того места, которым сидят на нем

В середине прошлой недели, пока я лениво отмечал свои 45, менты опять вязали местных обнальщиков. Вот здесь есть сообщение об этом. По статье за «незаконную банковскую деятельность» задержаны несколько человек, 29 обысков, изъято денег полмиллиона рублей, 10 компьютеров, 22 мобильных телефона, 150 SIM-карт, а также 230 банковских карт, 78 печатей, плюс, 210 силиконовых оттисков печатей юрлиц, в том числе банков и ФНС. Подозреваемые арестованы.

Менты молчат, но на улице уже знают, что в Томске арестовали не «дропов» и не «дроповодов» — чуваков, которые непосредственно налят банковские карты у банкоматов. Арестовали собственно бенефициаров обнальных конструкций. Обвиняют четверых, арестованы трое. В их числе человек, которого в городе знают под кличкой «Пузырь». И знают очень многие. Коммерсанты, как выясняется, в разработке были давно, и сегодня им вменяют обналичку 1,3 млрд. рублей.

Для обнального рынка Томска это, конечно, не копейки, но все равно, сука, слезы. После эмиграции местного обнальщика №1 Саши Гитмана с его многомиллиардными оборотами (я писал об этом здесь в апреле 2016), этот бизнес в Томске перешел в категорию малого предпринимательства. Привычные схемы развалились, они стали более длинными, а коммерсанты, которые на них сидят, теперь стесняются того места, которым сидят. Их на полумиллионный город осталось два десятка человек. Они предпочитают работать с проверенной клиентурой, а под новых ломят такую цену за наличные деньги, что, иногда, проще заплатить налоги. Шучу, конечно.

Это не первые аресты обнальщиков за последнее время в Томске. Когда их пересажают всех, экономика в областном центре, включая муниципальную, умрет без остатка, потому что денег на откаты взять будет негде. Нал – по-прежнему основа бизнеса, он на этом держится, и 99% всех нормальных живых компаний налят деньги. И банки с ними.

Собственно поэтому же бытовая и примитивная, в сущности, история с обменом семейных автомобилей бывшего начальника областного УБЭП полковника Савченко через владельца компании «РемАвто» Кривошеина выросла до масштабов большой межвидовой войны между местным ФСБ и полицейскими. Суд над Савченко, обвинения против которого строятся на показаниях Кривошеина, подходит к концу. Сам Кривошеин уже три месяца сидит под домашним арестом в одной из своих квартир в доме на Карташова в ожидании окончания расследования и суда. Савченко судят за взятку, Кривошеина обвиняют в незаконной банковской деятельности. Оба еще два года назад, связанные хорошими личными отношениями, пребывали в полной самоуверенности от своих возможностей и связей.

Полковника Савченко считали протеже генерала Митрофанова, а обнальщик Кривошеин сам выдумывал себе людей, которых называл покровителями. Когда-то он называл покровителем самого Савченко, потом – Митрофанова, сумев подобраться к тому через ресторанный бизнес жены генерала. Кстати, помещение магазина «РемАвто» на Гоголя когда-то принадлежало именно жене Митрофанова, которая собиралась открыть там местный ресторан, но передумала, поскольку в Томске проводила мало времени. В зависимости от обстоятельств, Кривошеин подбирал себе покровителя. А, если не мог к нему подобраться лично, как к генералу Митрофанову, выдумывал про того внезапные истории, как школьник, которого застукали в сортире за дрочкой.

Фото сверху, где справа от него женщина, похожая на спикера Совета Федерации Мотвиенко, он показывал в своем телефоне одним. А это фото уже другим:

На оригинале снимка – соседка Кривошеина — Ольга Стукальская, которая до выхода на пенсию работала в Белом доме заместителем главы комитета налоговой политики. Эту фотографию он тоже показывал партнерам, когда у ФНС возникли налоговые претензии к его подконтрольным компаниям. Кто забыл эту историю, она здесь, я рассказывал ее в начале июня прошлого года, когда ушел генерал Митрофанов.

А первые претензии возникли уже 2014 году, когда ФНС устроила внеплановую проверку в северской компании «Меридиан», которая уже шла под банкротство. ФНС, сначала, выкатила «Меридиану» 18 млн. рублей доначисленных налогов, а потом начала это делать и в отношении связанных ИП. Так по кругу связанных ИП было доначислено по НДФЛ более ста миллионов рублей.

Прачечные Кривошеина продолжали работать с наличными и в 2015 году, когда уже было возбуждено уголовное дело по налогам к «Меридиану». Правда, объемы обналички денег стали меньше, и ограничивались собственными средствами подконтрольных компаний, поскольку из схем практически полностью были исключены банки: из них осталось только два, да и те с очень ограниченным месячным лимитом.

Свой обнальный бизнес Кривошеин в 2011 году тоже начинал с собственных денег. Хотя, как, блядь, с собственных? В Томске всем известно, что собственных денег у этого человека не было никогда. Автосервисы и торговля автомобильными запчастями пришли к нему, когда Кривошеин женился. Тесть был топ-менеджером крупной госкомпании и стеснялся своего богатства, поэтому сразу записал на свежеиспеченного зятя пять боксов под автосервисы и один магазин. После развода Кривошеин все это оставил себе. Так появилось «РемАвто».

В 2011 году в томских автосалонах еще появлялись покупатели, которые платили за автомобиль сразу наличными деньгами. Были такие ебанутые покупатели, если кто забыл об этом в 2017-ом. Избыточную наличность один из местных адвокатов посоветовал Кривошеину продавать. Так на местном рынке обнала появился человек, который продавал cash по рекордной ставке всего за 2%, тогда как все остальные в это время обналичивали деньги за 5-8-10% в зависимости от объема. 2% обеспечивала примитивная схема, которая строилась на чистом налоговом кидалове людей, выступавших непосредственными операторами обналички. Поэтому за три последующих года компании Кривошеина переварили порядка четырех миллиардов рублей. В день сумма доходила до 50 млн. В очереди к Кривошеину стояли не только местные коммерсанты, но и все остальные городские обнальщики.

Последняя сумма, которая зашла к Кривошеину, была не то 30, не то 90 млн. рублей. Вернуть эти деньги Кривошеин не мог, поскольку бизнес уже придавали. Забирать деньги к нему кто только ни приезжал, включая кемеровских и новосибирских бандитов. Часть долга висит до сих пор, коммерсант обещал его «закрыть», распродав что-то из собственной недвижимости, включая недавно построенное большое здание на Московском тракте, которое никак не могут узаконить.

Но это хуйня по сравнению с размером налоговых долгов, которые теперь висят на партнерах Кривошеина по обнальному бизнесу. Каждому из них Кривошеин обещал решение налоговых проблем через связи, которые у него и сверху и снизу, и спереди и сзади. Но в своих собственных связях Кривошеин давно запутался. И его 2% — это не цена наличных денег, а цена людей.

Не знаю, что ему обещал арестованный полковник Савченко. Но денег в его арест владелец «РемАвто» вложил, столько, что мог бы на них содержать всех местных полковников и одного уволенного генерала. Его заявления на полковника Савченко долго лежали без движения пока в главное управление Следственного комитета по СФО не приплыл запрос от депутата Госдумы по фамилии Агеев. И вот тут вас, наконец, приглашают, блядь, на танец.

Дело с просьбой поставить на особый контроль, поставили. Депутат Агеев, который запрос подписал, раньше был естественно единороссом, но потом перебрался в «Справедливую Россию», и в прошлом году не смог переизбраться в Госдуму от этой партии по Новосибирску. Но запрос подписать смог. Доверенные люди Кривошеина через новосибирских дельцов вышли на помощников Агеева и тот прислал бумагу в СК. Цену следователи знают, деньги складывали в банковскую ячейку.

Родной брат депутата Агеева в 2013 году стал владельцем «МАСТ-банка», а через два года с банком брата депутата Госдумы случилось такое

Не верьте данайцам, дары приносящих. Timeo Donaos et dona ferentes.