Ректор ТГАСУ Власов никогда не собирался в Госдуму от «Единой России». Он вообще никуда не собирался, кроме рыбалки. Его участие в партийных праймериз – брачные игры, которые до постели в местной политике редко доходят.

Будьте моей невестой, сказали Власову в «Единой России». Почему, я, испуганно удивился тот, поправляя галстук? Люди, которые задавали Власову этот вопрос, не могли на него ответить даже сами себе. В марте, накануне страта праймериз, в местной «Единой России» сидели без готового кандидата на одномандатный округ №181, потому что отвалились один за другим все претенденты.

Был среди них нынешний глава думского комитета по законодательству Кравченко, но его жену, работавшую у Кляйна в мэрии замом по социальной политике, в канун Нового года поймали пьяной за рулем. А поскольку теперь и должность Кравченко в думе сватают другому человеку, в его расписании, похоже, осенью будет больше времени для жены. Другие кандидаты отвалились, потому что при упоминании их фамилий морщился или Жвачкин или чуваки из центрального исполкома «Единой России», но чаще, конечно, сам Жвачкин. Так на этом пустыре появился ректор строительного вуза, которого до этого в местной «Единой России» никто не замечал, поэтому никто из-за него и не собирался грызть здесь друг другу глотку. В полумиллионном городе единственный кандидат партии власти на выданье появился вопреки собственным усилиям.

Есть, блядь, такие невесты, которые, знаете, ни да, ни нет. Сбежавшая невеста сбежала из-под венца не на съезде «Единой России», который прошел в понедельник, а два месяца назад. Да и сбежала то потому, что замуж ее всерьез никто не звал. Власов примерял фату на партийных праймериз весной по просьбе подруг. На вопрос, почему ваша невеста такая страшная и неконтактная, родители отвечали: так ведь нет, блядь, другой. А другие сидят в чулане, шуршат конфетными фантиками, и прячут друг от друга карамельки.

Все это время невеста была не против мутить с «Единой Россией» и даже не против Госдумы, но переезжать к мужу после свадьбы наотрез отказалась сразу, когда ее первый раз пригласили на танец. Власов еще в марте сказал, что в Москву не хочет и останется в Томске. При этом ухаживаниям особо не сопротивлялся, и даже научился не особо стесняться, когда все это кино с инспекциями по проверке ремонтов областных дорог потащили на публику.  И физик Власов даже не пытался соскочить, как в свое время пытался соскочить с выборов Кляйн, когда Жвачкину пришлось привязывать того к стулу.

Похоже, он до конца так и не понимал, чего от него хотят все эти люди.

Зато теперь от этой безысходности мы имеем конкурентный одномандатный округ №181, где у «Единой России» не будет своего кандидата. Округ ни под кого не освобождали. Его просто не заполнили, потому что в администрации Жвачкина взялись кандидатов перебирать, как в брачном агентстве, с длинным списком предпочтений друг друга.

А в политике, как и в сексе, предпочтения должны быть внятными и, блядь, смелыми. Мне вот нравятся брюнетки. И с этим ничего не могут поделать даже блондинки. А эти ребята в Белом доме насверлили дырок в политике, и через них смотрят, кто первый пригласит их на танец. Да никто. История эта для администрации Жвачкина унизительна. Хоть с той стороны на нее смотреть, хоть с этой.