Коммерческий сектор «Спецавтохозяйства» возглавил совладелец прямого конкурента муниципального предприятия

Эти ребята давно перестали стесняться нас. Но тут они перестали стесняться даже прокуроров.

Прокуратура год тыкает носом мэра Томска и его подчиненных в проблемы, связанные с конфликтом интересов, но в мэрии областного центра упорно продолжают наступать на те же грабли. Похоже, они, по-прежнему, не очень понимают, куда именно их тыкают носом и за что.

На прошлой неделе областной прокурор Романенко рассказывал тут, что в 2016 году в сфере противодействия коррупции выявлено более 2,7 тысячи нарушений законодательства. Прокуроры привлекли к административной и дисциплинарной ответственности 800 (!) должностных лиц в регионе. «В ходе проверок выявлены 12 фактов конфликта интересов, в том числе с участием бывшего заммэра Томска», — сказал прокурор, по словам которого наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов и ограничений, а также «недостаточная работа комиссий по урегулированию конфликта интересов». Чуть больше можно почитать об этом в новостях здесь.

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника. Проблема конфликта интересов актуальна как для частного бизнеса, так и для государственных служащих. Национальное законодательство и нормативные документы корпораций требуют урегулировать конфликт интересов.

В январе, сразу после новогодних каникул, мэр Кляйн поехал в «Спецавтохозяйство», чтобы провести совещание по уборке города. В городе, который по уши сидел в снегу, все помнят это совещание. Помнят по трем причинам. Во-первых, потому что там, наконец-то, всем были обещаны пиздюли. Во-вторых, потому что туда приехал вице-губернатор Рожков и извинился перед городом за всех, кто сидел в президиуме и зале. Причем, этих извинений город мог так и не дождаться, потому что мэр, узнав о намерении Рожкова приехать в САХ, собирался круто обидеться, но не придумал на кого, потому что губернатор был все еще в отпуске.

Ну и, в третьих, потому что в самый разгар совещания, когда начали искать виноватых, у одного из заместителей мэра Кляйна, сидевших за столом, самостоятельно проснулся в кармане смартфон. Голосовой помощник в iPhone, которую зовут Siri, голосом, который лично мне очень нравится по утрам, произнесла: «по вашему запросу ничего не найдено».

Siri иногда тупит, согласен. Но тут к ней претензий нет. Потому что единственное кадровое решение, принятое ребятами по «Спецавтохозяйству» в дни пока город тонул в снегу, никак со снегом не связано. Сразу после новогодних каникул у главы муниципального «Спецавтохозяйства» появился новый заместитель.

Вот этот

Новый заместитель Якубы теперь курирует в муниципальном предприятии вопросы, связанные с коммерческой деятельностью компании по вывозу мусора, логистику, договорную работу с клиентами, оплате контрактов и взаимодействие с органами власти. Его фамилия Сыроваткин.

В компетенции нового зама сомневаться не стоит. До перехода в САХ он успешно занимался тем же самым, только в частном секторе. В последние годы Сыроваткин — в доле мусорного бизнеса бывшего директора «Спецавтохозяйства» Чаринцева, которого четыре года назад уволил Николайчук. Он один из совладельцев бизнеса группы компаний «ABF». Вот его доли в мусорном бизнесе группы компаний Чаринцева

Эти доли никуда не исчезли после его перехода в САХ. Он, по-прежнему, один из владельцев «ABF». Дальше через запятую.

«ABF» — ближайший конкурент муниципального «Спецавтохозяйства» на городском рынке мусора. Не так давно я писал об этой истории, когда на торгах за крупные мусорные контракты САХ ведет себя очень странно, и, по сути, «сливает» тендеры в пользу этого частного оператора. Кто забыл, можно почитать здесь. В том числе по этой причине доля «Спецавтохозяйства» на рынке мусора Томска в последние годы постоянно сокращалась. А доля «ABF» росла. Теперь один из совладельцев «ABF» пришел в муниципальное предприятие, и сел своими должностными обязанностями прямо на всю клиентскую базу этого УМП. Более того, глава САХ Якуба теперь отписывает все документы по мусору своему новому заму. Решения тот принимает самостоятельно.

Ребята, ну вы там не охуели?

И последнее.

А что это из вас никто не вспоминает о том, как муниципальное «Спецавтохозяйство» в 2012 году купило автоматическую линию перегрузки мусора за 400 тысяч евро? Так вот она

Лежит в Новомихайловке под Томском.