Томск больше не хочет выбирать мэра

В ближайшее воскресенье действующий мэр Кляйн формализует свой статус единого кандидата для переизбрания в сентябре на второй срок. Праймериз местной «Единой России», который на этот раз по своему составу в жертву капризному и неуверенному в предвыборном себе градоначальнику решили сделать вообще бесконкурентным, закончится третьего июня. Вместе с ним предлагаю закончить и с разговорами о том, что право напрямую выбирать мэра региональной столицы для полумиллионного студенческого города – священная корова. Вы эту корову все вместе уже доедаете.

К лету 2018 года в России осталось всего около десятка крупных городов, жители которых выбирают себе мэра на всенародном голосовании. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Томск, Севастополь и, прости господи, Якутск. Последним на днях пал Екатеринбург, тысячи жителей которого в мае вышли на улицу биться за свое право выбирать мэра уральской столицы самим.

Томск, образца 2018 года, вычеркнул из списка этих городов себя сам, даже не прибегая к попыткам законодательно изменить систему выборов главы региональной столицы. Никто не выходил на улицу, никаких разговоров про то, чтобы назначать градоначальника, никто не давил, и никто не ныл. В Екатеринбурге решение продавили региональные власти, а мы с вами сделали это, блядь, сами.

Пустые выборы мэра полумиллионного студенческого города, в которых никто не участвует, кроме действующего градоначальника, просаживают Томск и превращают его обратно в Асино. И мы все вместе прямо сейчас отправляемся туда с Кляйном. Не очень хочется ехать в одном вагоне с чуваками, от которых мы все ждали поступка и конкурентных выборов мэра. А они просто ждали следующий поезд в кустах, которые тот начал высаживать на проспекте Кирова. Если вы решили, что взамен вам что-то предложат потом, не трясите кустами, не предложат.

И что самое уебищное в этой пустоте городских выборов – в них нет никаких сделок и нет политического торга. Никто никого не запугивал, не выкручивал руки и не ломал их, не предлагал земельные участки и не отнимал их. Это теперь происходит само собой, без предварительных условий.

Кляйн вреден для города, мы с этим разобрались. Но накануне его пустого сентября мы надеялись услышать голос людей, которые понимают это так же остро, как дышат. Их молчание на этих выборах закрывает даже не столько тему их личных амбиций в городе, сколько принципы, за которые всегда в этом городе уважали. Теперь нет.

Трусливый город не может быть студенческой столицей страны. Поэтому завязывайте тут с разговорами про выборы, пока не разочаровали в себе остатки приезжих студенческих активистов из стран ближнего зарубежья. В сентябре Кляйн продлит свой срок еще, никого не победит, кроме себя, да и себя то натянет, но я по-прежнему считаю, что этого мало, чтобы люди называли тебя своим мэром. Ему будет очень грустно от этого в сентябре, а город, которой он сдал в багаж на этот срок, надеюсь, все равно будет строить новые лестницы вверх, но никто из них этого не заметит.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Все там будем. Живой канал между людьми и зажимами для денег