Суды и ФАС больше не могут держать в себе такую мусорную реформу

Прогноз, что властям региона в 2020 году все-таки придется обнулить мусорную реформу в Томске получает внезапные очертания. Год для регионального мусорного оператора УМП «Спецавтохозяйство» и его регулятора – областного департамента природных ресурсов – начался с плохих новостей, которые, похоже, точно уже приведут к тому, что властям надо готовить новый конкурс по выбору регоператора в Томске и Томском районе.

Федеральная антимонопольная служба подозревает «Спецавтохозяйство» в нарушении закона о конкуренции. В службе считают, что прошлогодние тендеры, на которых региональный оператор выбирал себе подрядчика на 2020 год, прошли с нарушениями. 10 января управление ФАС по Томской области выпустило определение, в котором сообщается, что ведомством возбуждено дело № 02-10/201-19 по признакам нарушения части 1 ст. 17 закона о защите конкуренции.

По делу, возбужденному в январе антимонопольной службой, предстоят разбирательства. Первое заседание комиссии по делу САХа должно было пройти в понедельник на этой неделе, но было перенесено на начало марта.

Жалобы на тендеры регионального оператора, которые прошли в конце ноября прошлого года, поступили в ФАС из прокуратуры. Если антимонопольная служба теперь, признает, что торги по выбору своего подрядчика «Спецавтохозяйство» провело с нарушениями, их результаты будут отменены, поскольку лоты, выставленные на торги, были нарезаны так, что, по мнению ФАС, нарушали сразу несколько законов.

Кроме того, нарушение закона о конкуренции теперь может грозить региональному оператору не только крупным штрафом, но и уголовным преследованием. Статья 178 УК РФ, в которой идет речь об ограничении конкуренции, предусматривает до шести лет лишения свободы за причинение особо крупного ущерба. Крупным по статье признается ущерб, превышающий 10 млн. рублей, а особо крупным – 30 млн. САХ в ноябре выставлял на тендер несколько сот миллионов рублей, которые региональный оператор в полном объеме отдал своему подрядчику как единственному участнику несостоявшихся торгов. Если ФАС подтвердит, что закон о конкуренции «Спецавтохозяйство» нарушило, СК начнет выяснять, зачем это было сделано.

Похоже, работа регионального оператора в Томске перестала устраивать вообще всех, причем, как внизу, так и наверху. Спустя год, суды начали удовлетворять иски против «Спецавтохозяйства» и областного департамента природных ресурсов. На прошлой неделе было обнародовано решение арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени (дело № А67-14467/2018), который признал, что условия конкурса по выбору регионального оператора в Томске и Томском районе в 2018 году, в ходе которого победителем было признано муниципальное «Спецавтохозяйство», составлены не верно и сам конкурс проводился с нарушением закона. Решение вынесено через неделю после того, как в отношении регионального оператора возбудились в УФАС. Это была уже третья инстанция. В ее решении сказано, что обжалуемые судебные акты двух предыдущих «подлежат частичной отмене».

Поскольку ряд условий конкурса был признан незаконным, это теперь дает основание опротестовать в суде сам конкурс по выбору регионального оператора в Томске в 2018 году, а также его результаты, и вернуть все к дореформенному состоянию. 30 января такой иск в арбитражный суд Томской области подала компания «ЭКМО», которой в августе 2018 года было отказано в допуске к конкурсу. Ответчиком в деле выступает областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Третьей стороной в деле заявлено УМП «Спецавтохозяйство». В своем иске «ЭКМО» прямо ссылается на январское решение арбитражного суда Западно-Сибирского округа: гражданский кодекс предусматривает, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Понятно, что это судебное разбирательство не будет быстрым. Ребята будут грызть всех вокруг за те полмиллиарда рублей, который они делят между собой сейчас. О том, как это происходит, я в декабре тут рассказывал.

Наслаждайтесь, потому что, похоже, рассказывать теперь об этом больше вообще некому. В середине января, примерно тогда же, когда возбудился ФАС и суд Западно-Сибирского округа решил, что конкурс в Томске проведен с нарушениями, на свет появляется вот такой приказ областного департамента природных ресурсов:

Правил работы региональных операторов, утвержденных всего полгода назад бывшим главой областного департамента природных ресурсов Мазуром (они вот здесь), которого губернатор Жвачкин уволил летом за провальный старт мусорной реформы в регионе, больше не существует. Перевожу. После всего, что накопилось, впрягаться за регионального оператора в Томске областные власти не будут, а по долгам УМП «Спецавтохозяйство» ответит его собственник – мэрия.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» https://t.me/Nabludatelvtomske

Живой канал между людьми и зажимами для денег