Обнальщик №1 в Томске остался в Израиле, чтобы не искушать своим присутствием местных силовиков, которые опять делят между собой контроль над сектором нелегальных финансовых операций

Местный бизнес на прошлой неделе обнаружил, что из города пропал кассир — Саша Гитман. И не просто пропал, а съехал всей своей конторой, включая нескольких доверенных людей, вон из Томска. Какие то чуваки приехали в офис Гитмана, чтобы подписать бумаги, а там нет ни Гитмана, ни офиса.

Если бы из Томска пропали два или три банка, шухера было бы меньше. Потому что много лет Саша Гитман в Томске сам по себе был банком, причем, банком, который не регулировался никем вообще, кроме, блядь, него самого. Едва ли не все, что касалось здесь наличных денег, стирки откатов, обнала, больших рейдерских историй, перевода денег за границу и обвалов в крупных тендерах и госторгах, шло через компании Гитмана. Последние лет 20 Гитман был кассиром не только местного бизнеса, но и местной власти. Он был вхож в администрацию бывшего губернатора Кресса, его финансовыми услугами пользовались все, снизу доверху. Гитман был во всех серых схемах, которые заводили власти под свои текущие интересы, начиная от финансирования выборов, заканчивая зашитыми в бюджет личными бизнес-интересами кого-то из чиновников.

По этой простой причине он был неприкасаемым. Даже когда до него дотягивались, а это время от времени происходило, Гитману не могли позволить утонуть. Шла ли речь об участии его компаний в сделке по продаже футболиста «Томи» Погребняка, после которой куда-то делись 400 тысяч долларов, или о недвижимости, земле и активах местных оборонных промышленных предприятий, которые рвали на части Гитман с Вавиловым. Но Вавилов легализовался через «Изумрудный город», и его теперь даже приглашают на встречи губернатора Жвачкина с крупным бизнесом

А Гитмана не приглашают. Он остался кассиром. Несмотря на астрономические суммы легальных и нелегальных финансовых операций, Гитман по-прежнему остается просто совладельцем компаний, которым принадлежит крупная коммерческая недвижимость в Томске, а также миноритарные доли во всех городских кабаках и клубах бывшего депутата думы Закурского. Года полтора назад Гитман пытался продать эти доли, но покупателя на совместный бизнес с Закурским за 15 млн. рублей не нашлось. А сам этот бизнес, насколько я знаю, денег Гитману особых не приносит, потому что совместный бизнес с Закурским никогда никому не приносит особых денег, кроме самого Закурского.

Немыслима история, чтобы Гитман, оказывая свои финансовые услуги, кого-то нахуй кинул. Он всегда был аккуратным и не изменял рынку. Но время изменило самому  Гитману.

Говорят раз в неделю, его навещал человек из здания на проспекте Кирова, и забирал целый портфель бумаг с банковскими проводками и отчетами по финансовым операциям, которыми занимался Гитман. То, что обнальная индустрия под колпаком у местных силовиков, — никакая нахуй не тайна. Когда шесть лет назад в Томск назначили нового главу УВД из Красноярска, Митрофанов собрал борцов с экономическими преступлениями и спросил: обнальщики в городе работают? Нет, что вы, сказали ему, потому что любой другой ответ от людей, которые каждый день заняты тем, что ищут экономический состав, звучал бы охуенно нелепо.

А менее чем через год подчиненные Митрофанова при поддержке спецподразделения приехали в «Промрегионбанк» и перетрясли его снизу доверху. А банк то был не простой: его возглавляли отставные офицеры ФСБ, и, собственно говоря, среди местного банковского бизнеса он и имел соответствующую этому репутацию. Позже, банк продали каким-то москвичам и, говорят, продали не плохо, но осадок то, блядь, остался. Борьба за контроль над движением теневых денег в городе, за обналичкой и отмыванием всегда была. Но это не конкурентная среда, в которой силовики могут между собой упражняться с гантелями или с конъюнктурой. Поэтому Гитман все правильно понял, когда решил остаться в Израиле.

В этой истории арест начальника областного УБЭП Савченко на самом то деле совсем не выглядит таким примитивным, как обвинения в покупке им IPhone со скидкой. Понятно, что дело не в скидках. Хотя, генералу Митрофанову стоило бы сделать скидку бывшим владельцам «Промрегионбанка», когда пять лет назад он отправлял туда ОМОН. Поэтому на скидку в ответ сегодня он рассчитывать уже не может. Кто еще не видел кино про Савченко и генерала Митрофанова, снятое авторами программы «Человек и закон», может посмотреть здесь

Кто-то скажет, что Чарли ебал козу. Чарли, конечно, это потом опровергнет, но все запомнят всё равно, что Чарли ебал козу. Гитман выбрал правильное время, чтобы спрятаться, потому что в возне за контроль над теневыми деньгами Томска, обязательно подавят кучу народа.

Гитман – свидетель денег. Но то, что на него в очередной раз наехали, и наехали сильно, не делает из него жертву. Шухер – издержки этого рынка, и они уже в комиссии, которую снимают за обнал. Все остальное – разговоры в пользу бедных.